Программа на site.com/link позволяет получить несанкционированный доступ к сайту site.com - будет ли это преступлением?
995₽ VIP

• г. Пермь

По урл адресу site.com/link располагается программа (скрипт) позволяющая получить несанкционированный доступ к сайту site.com Будет ли этот преступление (есть ли состав) по статье по 273 ук рф, если человек (не он загрузил эту программу) перешел по этой ссылке, где этот скрипт (программа) располагается.

Ответы на вопрос (12):

Нет, не будет преступлением.

С уважением.

Для наступления уголовной ответственности по ст Статья 273 Уголовного кодекса РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) виновным лицом необходимо умышленно совершить одно из перечисленных в данной статьи действий по

созданию, распространению или использованию компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации..

в Ваших действиях умысел направлен лишь на несанкционированный доступ к содержанию конкретного сайта - нет данного состава преступления.[/b][b]

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Объясняю Вам!

Если Вы только прошли через линк на сайт со скриптом, то это не несет для Вас никакой ответственности.

Но если Вы через эту программу взломали сайт, то для Вас наступит ответственность по ч.1 ст. 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ в части использования вредоносных программ. УК РФ

Вредоносные программы — это общее определение для описания вредоносных приложений и кода, которые могут привести к повреждению и нарушению нормального использования устройств. Вредоносные программы могут разрешить несанкционированный доступ, использовать системные ресурсы, украсть пароли, заблокировать вас на компьютере и попросить выкуп и другие.

Вредоносность программы устанавливается экспертным путем в ходе следствия

Удачи и берегите себя!

Здравствуйте, Владимир!

Нет. Состава преступления за переход по ссылке нет. Ст.273 УК РФ за это наказание не предусматривает. Также нет каких то других статей на этот счет (ст. 14 УК РФ).

За это в нашей стране не наказывают.

Однако, Вы должны понимать, что использование вредоностных программ для каких то других целей может повлечь ответственность.

Какую и сколько зависит от того для чего была использована программа. Но, насколько я понял, Вы не собираетесь ни чем подобным заниматься.

Это лучший ответ

Будет преступлением, если гражданину было заведомо известно о функциях этой программы и о ее несанкционированном размещении на этом сайте без ведома его владельца.

Только в этом случае будут все признаки состава преступления по ст.273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Очень важно, чтобы имелась вина в форме прямого умысла.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (п.2 ст.25 УК РФ).

Владимир, добрый день.

Преступление состоит из 4 компонентов, и если одного из них нет, то нет состава

_____

Объект

Субъект

Субьективная сторона

Объективная сторона

____

Нет у Вас повода для беспокойства!)

Согласно статьи 273 УК РФ.

Объективную сторону составляет факт создания компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Наиболее распространенными видами вредоносных программ являются компьютерные вирусы, черви, программы-сканеры, эмуляторы электронных средств защиты, пропрограммы-сканеры, эмуляторы электронных средств защиты, программы управления потоками компьютерной информации, программы-патчеры.

Способом совершения данного преступления может быть только действие, выраженное в виде создания вредоносных компьютерных программ, а равно использование либо распространение таких программ либо иной компьютерной информации.

Источник: https://stykrf.ru/273

Вы же в свою очередь программу не создавали, никакого умысла у Вас нет.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Согласно УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

В данном случае программу не создали с последующим распространением, а перешли по ссылке, программу не загрузили, состава преступления нет. Наступит уголовная ответственность если через данную программу будет взломан сайт и соответственно получите из этого выгоду. Т.е. осознанно совершите преступления уже имея умысел.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Владимир!

Никакой уголовной ответственности в данном случае не будет. Если только перешел человек по ссылке да при том неосознанно.

Этого недостаточно.

Ответственность по ст. 273 УК РФ может быть только за умышленные действия, в результате которых будет причинен вред. Наказуемо создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ. В данном же случае человек не взламывал сайт с использованием этой программы.

В любом случае вину должны будут доказать.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Стоит задуматься, что перейдя по ссылке вы можете не подозревать, но на вашем устройстве после перехода могут находится вредоносные программы а ваши персональные данные могут быть похищены.

2. Несанкционированный доступ - получение возможности обрабатывать данные, хранящиеся на различных носителях и накопителях, посредством самовольного изменения или фальсификации соответствующих прав и полномочий. Подобное явление имеет место, когда какие-то сведения предназначены только определённому кругу лиц, но существующее ограничение нарушается

Отсюда вывод: если вы умышленно все операции по получению доступа проделаете и будете пользоваться сайтом, что-то размещать, то такие действия могут повлечь 273 УК РФ.

Здравствуйте!

Согласно ст. 273 УК РФ,

Просто перейти по ссылке, где располагается программа не относится ни к одному из вышеуказанных действий, поэтому преступления здесь никакого нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Владимир

Несанкционированный доступ к сайту, сам по себе не является составом преступления по ст.273 УК, если программу к которой вы получили доступ не использовали в целях указанных в статье.

Под составом преступления по ст.273 УК РФ понимается: Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

Владимир, здравствуйте!

Вы же не использовали вредоносную программу, а перешли по ссылке и увидели программу. Вы программу не скачивали себе и не запускали ее. Поэтому в ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ. Вы не создавали программу, не использовали ее, не распространяли. Нет состава объективной и субъективной сторон преступления и признаков преступления в ваших действиях.

Объективную сторону составляет факт создания компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Наиболее распространенными видами вредоносных программ являются компьютерные вирусы, черви, программы-сканеры, эмуляторы электронных средств защиты, программы управления потоками компьютерной информации, программы-патчеры.

Способом совершения данного преступления может быть только действие, выраженное в виде создания вредоносных компьютерных программ, а равно использование либо распространение таких программ либо иной компьютерной информации. Создание вредоносной программы либо иной компьютерной информации (например, программы-вируса) — это результат деятельности, выразившийся в представлении в объективной форме совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования информационно-телекоммуникационных сетей, компьютерных устройств с целью уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, а также с целью нарушения работы информационно-телекоммуникационных сетей. Использование компьютерных программ — это выпуск в свет, воспроизведение, иные действия по введению таких программ или баз в хозяйственный оборот (в том числе в модифицированной форме). Распространение программ — это предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме компьютерной программе, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы для любой из этих целей. Одним из самых типичных способов распространения вредоносных программ является их размещение на различных сайтах и страничках информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Источник: https://stykrf.ru/273