Является ли ошибкой если в паспорте в графе место рождения вместо горьковской области записана нижегородская?

• г. Павлово

Ответы на вопрос (2):

вероятно вам дали паспорт недавно когда произвели изменение название. Это нормально, не ошибка.

Если эта ошибка имеет для вас принципиальное значение - лучше поменять. Теоретически, могут возникнуть проблемы в дальнейшем.