Имеет ли право руководитель заставлять работать в три смены, без выходных. И ещё межу ними вызывать из ночи в ночь.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена. Действия работодателя неправомерны. Как прямо предусмотрено ст. 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд запрещается. А сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.