Как распределяется наследство при отсутствии завещания и совместной собственности - вопросы и разъяснения.

• г. Москва

Вопрос по наследству.

Имеется земельный участок 10 соток. Оформлен на умершего отца. Завещания нет. Наследники: две дочери и супруга (пенсионер, инвалид 3 группы, ветеран труда). Участок приобретён в браке и по моему мнению является общей собственностью супругов.

Суть вопроса: почему супруга должна платить госпошлину на участок в полном объёме, если по правилам 50% этого имущества принадлежит ей по праву совместно нажитого. Возможно я ошибаюсь и что то не правильно понимаю. Прошу разъяснить.

Цитировать статьи законов мне не надо, всё прочитала.

Ответы на вопрос (1):

А Налоговый кодекс читали? Госпошлина за регистрацию доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права (например, наследование) для КАЖДОГО физического лица оплачивается в полном размере.