Нужно ли заключать трудовой договор с председателем профсоюза и каков порядок, в случае необходимости?

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Исходя из ст 59 ТК РФ с председателем профсоюза может быть заключен только срочный трудовой договор, так как председателя профсоюза-это выборная должность иполномочия председателя прекращаются по истечении срока его полномочий.

Это уже как определил коллективный договор у вас. Профсоюз независимый орган.