Нахожусь в отпуске и подала заявление на увольнение за 2 недели. Когда мне должны вернуть трудовую книжку?

• г. Ставрополь
Вопрос №19478462

Нахожусь в отпуске и подала заявление на увольнение за 2 недели. Когда мне должны вернуть трудовую книжку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елец
23.06.2022, 13:27

В день увольнения лично. Или с вашего согласия переслать по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
23.06.2022, 13:29

В соответствии с частью 4 статьи 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Согласно части 6 статьи 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 13:31

Ирина.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ - в последний день день работы (в вашем случае это последний день двухнедельного срока) вы можете явиться к работодателю и получить свою трудовую книжку вместе с окончательным расчетом. Если вы не явитесь работодатель будет обязан направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. И только после получения такого согласия - отправит ее в ваш адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 13:32

В день увольнения должны выдать полный расчет и трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.