Нахожусь в отпуске и подала заявление на увольнение за 2 недели. Когда мне должны вернуть трудовую книжку?

• г. Ставрополь

Нахожусь в отпуске и подала заявление на увольнение за 2 недели. Когда мне должны вернуть трудовую книжку?

Ответы на вопрос (4):

В день увольнения лично. Или с вашего согласия переслать по почте.

В соответствии с частью 4 статьи 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Согласно части 6 статьи 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ - в последний день день работы (в вашем случае это последний день двухнедельного срока) вы можете явиться к работодателю и получить свою трудовую книжку вместе с окончательным расчетом. Если вы не явитесь работодатель будет обязан направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. И только после получения такого согласия - отправит ее в ваш адрес.

В день увольнения должны выдать полный расчет и трудовую книжку.