Что нужно сделать чтоб купить участок у них?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №19478798

У меня участок в собственности. Хочу приобрести соседский участок также себе! Ранее их участок не регистрировался с советских времён. Владеют двое членов (в равных долях)

Что нужно сделать чтоб купить участок у них? Какая последовательность действий? Какие документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
23.06.2022, 15:13

Сергей! Сначала они должны зарегистрировать земельный участок согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Тогда можно будет выходить на сделку по купле-продаже (ст.549 ГК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2022, 15:14

1) Что значит владеют? Самовольно захватили? Тогда ничего не купите.

2) Если есть у соседей право оформить землю в собственность - пусть оформят. Вызовут кадастрового инженера, в с д сходят и т.д.

3) Покупать будеет тогда, когда будет право собственности оформлено как положено это будет в ЕГРН -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

4) Документы - простенький ДКП, у продавца - выписка из ЕГРН, уплатите госпошлину за регистрацию перехода права, в МФЦ сходите и все дела в целом!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 15:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно заключить договор купли-продажи земельного участка с двумя сособственниками, ст.247,454 ГК РФ. Но перед этим продавцам нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Без регистрации земли сделка невозможна.

Поэтому надо привести в порядок документы, затем оформлять.

Но Вы пишите о том, что двое членов владеют участком в долях. На основании какого документа? Есть ли у них свидетельство о праве собственности (госакт)?

В некоторых случаях можно говорить о ранее возникшем праве. В таком случае в МФЦ нужно будет от продавцов заявление о регистрации ранее возникшего права. И можно сразу заключить договор. Росреестр проведет регистрацию права собственности за продавцами и переход права на покупателя.

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.06.2022, 16:17

Сергей.

1.С учётом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю Вам, что конечно, сособственники соседнего земельного участка должны привести в юридический вид все свои документы к сделке, участок должен быть оформлен, определены его границы, чтобы исключить будущие споры, зарегистрирован в ЕГРН, в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости

2.Кроме того, чтобы купить у них участок должно быть обоюдное согласие на сделку с Вами

3. До сделки с земельным участком стороны должны согласовать условия договора, внести правки и подготовить документы для подписания.

описание земельного участка (адрес, кадастровый номер, категория земли, вид разрешенного использования земельного участка, площадь);

основание приобретения права собственности продавцом (реквизиты договора купли-продажи, мены, дарения и т.д., или свидетельства о праве на наследство, иного документа, реквизиты свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН);

гарантии продавца относительно отсутствия залогов, иных обременений, ограничений права собственности, незаключения договора купли-продажи с иным лицом;

цена земельного участка, порядок и сроки оплаты, распределение расходов по регистрации;

порядок передачи земельного участка, перехода рисков случайной гибели;

гарантии продавца относительно отсутствия признаков банкротства продавца;

состоит ли продавец в браке, обязательство продавца получить согласие супруги (а), если продавец состоит в браке и земельный участок

обязательства по погашению налогов по участку

ответственность сторон.

https://www.dvitex.ru/poleznoe/nedvizhimost/sdelki-s-nedvizhimostyu/oformlenie-pokupki-zemelnogo-uchastka/

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 16:40

Сделка невозможно, пока данные лица не оформят право собственности.

Формально, они не являются собственниками, в значит участок можно купить у муниципалитета.

Либо пусть в суд обращаются и устанавливают право собственности.

- см. ст. 9, 69 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 549 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №19478835

Без регистрации земли с их стороны сделка возможна? Чтоб им не тратить время?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2022, 16:53

Нет. У продавцов должно быть право собственности на продаваемую землю, оформленное по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
24.06.2022, 09:19

Если у них нет права собственности, то вам никто не оформит куплю-продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №19478840

Т.е. сначала они наводят порядок в документах, далее уже сделка! Верно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2022, 16:54

Вам уже ответили на данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
24.06.2022, 09:23

Все правильно. Сначала они оформляют все документы - потом продают вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.