Если при покупке квартиры я оформлю 1/10 долю на сына (в счет моего долга), то какие последствия будут для меня?

• г. Москва

Если при покупке квартиры я оформлю 1/10 долю на сына (в счет моего долга), то какие последствия будут для меня?

Может ли он потребовать потом свою долю деньгами? Если у меня не будет возможности выкупить его долю, может ли он вынудить меня продать квартиру для выплаты ему его доли?

Какие еще засады могут быть?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Андрей, деньги может потребовать, а продать - нет. Если обратится в суд за взысканием денег в счет доли, скорее у Вас с дохода ( например: пенсия) исполнители будут взыскивать от 20 до 50 %

Андрей, он не может обязать вас купить его долю, но он может продать долю любому покупателю, если вы откажетесь ее выкупить.

1. Он может предложить вам выкупить его долю и при вашем отказе вправе продать ее третьим лицам. Или может оформить сделку через договор дарения, и вы можете узнать об этом последним.

2. Вынудить продать не сможет, если это ваше единственное жилье.

Андрей, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.