Составление искового заявления по признанию права собственности на квартиру и земельный участок - советы и рекомендации.

• г. Иркутск

Как правильно назвать исковое заявление по признанию права собственности на квартиру и земельный участок? Как составить? Какие документы прилагать?

Ответы на вопрос (4):

За помощью в подготовке иска вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Как хотите можете иска назвать. Сути этого не меняет.

Составление иска на платной основе.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

А квартира в многоквартирном доме?

Здравствуйте.

Исковое заявление состоит из следующих частей:

- вводная;

- описательная;

- мотивировочная;

- просительная;

- приложение.

Во вводной части Вы указываете наименование суда, в который будете обращаться, данные истца, ответчика, третьего лица (если таковое имеется). данные - это фамилия, имя, отчество (для юридического лица - наименование), адрес места жительства (или адрес места нахождения юридического лица), идентификатор (данные паспорта, или СНИЛС, ИНН или ОГРН для юридического лица).

В описательной части Вы кратко излагаете суть спорной ситуации.

В мотивировочной части Вы ссылаетесь на нормы права, которые по Вашему мнению следует применить.

В просительной части Вы излагаете свою просьбу к суду, например, "прошу признать за ФИО право собственности на (указание объекта)".

В приложении Вы перечисляете документы (можно в копиях), которые Вы прилагаете к исковому заявлению.

Требования, которым должно соответствовать исковое заявление и которые я кратко Вам описала, содержатся в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.