На что мы можем претендовать и как это осуществить?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем прожили в браке 12 лет, есть совершеннолетнюю дочь. В 1985 г. путем обмена и съезда была получена 2-х комнатная квартира, в которой прописаны все трое и муж до сих пор является основным квартиросъемщиком, т.к. она не приватизирована. В 1989 году (15 лет назад) состоялся развод в суде. Свидетельство о разводе с указанием даты суда (1989) и выдачи, мною получено в загсе только в 2002 г. (до этого не было нужды). В 1991 году, бывш. Муж съехал к другой женщине, но брак не регистрировал. Затем он (с его слов) купил 3-х комн. Квартиру для новой гражданской семьи, но прописываться туда не стал, а оформил собственность в пропорции 50/50 на гражд. Жену и ее дочь. Его гражд. Жена находится на его иждивении. 8 лет назад у них родился сын. У нас с ним не было раздела имущества и я даже не подавала на алименты, т.к. это было бесполезно. К тому же мы договорились, что он забирает машину и гараж, кот. оплачивали мои родители, а нам с дочерью оставляет квартиру. Hикаких бумаг мы с ним не подписывали. Все эти годы квартиру оплачивала я и все расходы по воспитанию ребенка тоже несла я. Отец же ни материально, ни морально в жизни дочери не участвовал. 2 года назад я вышла замуж и временно проживаю в другой стране по месту работы мужа. Неожиданно бывший муж объявился у дочери и требует у нее либо разменять квартиру по взимному согласию, либо собирается делать это в принудительном порядке через суд и даже пускается на различного рода шантаж и угрозы в мой адрес (разумеется словестные), т.к. собирается покинуть свою сожительницу, и ему якобы «некуда идти».

Посоветуйте пожалуйста, есть ли у нас хоть какая-то возможность бороться за эту квартиру (я слышала, что выписать его принудительно из неприватизированной квартиры я не имею права). Какие у нас шансы в этой борьбе и какие шаги можно предпринять, чтобы он нас снова не обвел вокруг пальца? На что мы можем претендовать и как это осуществить?

Заранее благодарна. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Вы с дочерью можете попробовать по основаниям ст.89 ЖК РФ признать бывшего мужа выехавшим на другое постоянное место жительства и требовать расторжения с ним договора социального найма. Вообще наждлежащим истцом по таким делам является наймодатель, который привлекается к участию в деле и от его позиции многое зависит. Если бы бывший муж состоял во втором зарегистрированном браке, то можно было бы расчитывать на успех, а так шансы крайне малы, почти ничтожны. По основаниям ст. ст.60,61 ЖК РФ утратившим право не признают, да и непроживание вызвано уважительной причиной: после развода нельзя жить в одной комнате с бывшей женой, а в другой видимо всегда жила дочь. Вы имели право делить нажитое имущество в пределах 3-х летнего срока исковой давности(ст.ст.34,38,39 СК РФ), право на взыскание алиментов пока дочь была несовершеннолетней. Долю в оплате за жильё в пределах последних 3-х лет можно взыскать с бывшего мужа через суд, предъявив квитанции об оплате. Если мирно не договоритесь об обмене или покупке комнаты для бывшего мужа, то он имеет право вселиться, а также имеет право принудительного обмена по найденному им варианту обмена(ст.68 ЖК РФ). Однако вряд ли он найдёт таких контрагентов по обмену, которые согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело, рассмотрение которого Вы можете затягивать.