Управдом без разрешения ворвалась в квартиру и осматривала ее на наличие перепланировок

• г. Ростов-на-Дону

Без присутствия собственников, управдом ворвалась в квартиру с типа комиссией и осматривала на предмет перепланировки, была только квартирантка.

Ответы на вопрос (3):

Не имели права. Это незаконно. Пишите заявление в полицию по этому поводу.

С уважением.

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и ГЖИ.

Марина, рекомендую на такое самоуправство управдома подать очень подробную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

Без собственника не имеют права входить - никто!

Закон четко дает Вам такую возможность:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.