Как избежать налога при продаже квартиры, приобретенной по программе молодая семья?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Квартира приобретена в 2018, по программе молодая семья. За 3,5 млн, долевая собственность с мужем, сейчас хотим продать за 7 млн. У мужа это единственная недвижимость, у меня несколько. Как уйти от уплаты налога с продажи. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

У вас есть два варианта:

1. Дождаться, когда со дня регистрации права собственности исполнится 5 лет и продать без налога (ст.217 и 217.1 НК РФ)

2. Подарите свою долю мужу, и он сможет продать до истечения 5 лет, так как для него это будет единственное жилье, то есть ему достаточно владеть 3 года. В этом случае он налог платить не будет (ст.217.1 НК)

Здравствуйте, Татьяна! Чтобы уйти от уплаты налога, нужно подождать, пока пройдет 5 лет с покупки Вами. В этом случае налога не будет у обоих Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

В противном случае т.к. для Вас не прошло 5 лет (минимальный срок владения для неединственного жилья согласно ст.217.1 НК РФ), то нужно будет согласно п.2 ст.220 НК РФ платить налог с разницы. Но если ранее не пользовались вычетом по п.3 ст.220 НК РФ до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться дополнительно. Это уменьшит налоговую базу.

Здравствуйте, единственный способ уйти от уплаты налогов это указать в договоре цену не более 1 млн. руб. Так как квартирой Вы владеете менее 5 лет.

Но если указать цену ниже рыночной, в последующем сделка может быть признана судом ничтожной.

Согласно п. 4 ст.217.1 НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
.

Можно попробовать такую схему:

1) Вы дарите мужу свою 1/2 доли. Это без налога -

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

...

2) Владение у мужа считается с самой ранней доли - поэтому 3 года владения у мужа будет и это ан всю квартиру распространяется.

3) Далее муж продаёт единственное жильё.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

...

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

...

Если у мужа реально более не будет ничего - я и про совместную собственность супругов - то и налога не будет!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Есть варианты на самом деле.

Первый - дождаться пока 5 лет пройдет и тогда силу закона не нужно платить налог, Ст.217,217. 1 НК РФ.

Если продать раньше этого срока, то придется платить налог с разницы.

Но Вам полагается налоговый вычет, который можно использовать с.т.220 НК РФ.

Еще один вариант - подарить долю мужу, ст.572 ГК РФ. Он налог платить не будет.