Автоматически, если не поступить заявления от пострадавшего?

• г. Москва

Правда ли, что уголовное дело, возбужденное за причинение легкого вреда здоровью (или средней тяжести, точно не знаем) закрывают через 2 мес. автоматически, если не поступить заявления от пострадавшего? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Милана!

Нет, не правда, т.к. по данному составу, если возбудили, то возможно прекратить только за примерением сторон.

Возбуждение уголовного дела за легкий вред здоровью происходит исключительно по заявлению потерпевшего. И расследуется независимо от потерпевшего.

С уважением А. А. Абакумов!