Как оформить отказ от приватизации при продаже квартиры, где был прописан неучаствующий в приватизации сын?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В 2014 году оформила приватизацию на квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны я и мои несовершеннолетнии дети, сын и дочь. Приватизацию оформили на меня и дочь в равных долях. Сына в данной приватизации не учавствовал, так как он уже являлся участником приватизации в другой квартире и имеет собственность. Сейчас хочу продать квартиру нашу с дочерью. Банк просит что бы сын написал отказ от приватизации т.к. на момент был прописан в квартире. Нужно ли оформлять отказ и где это можно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вообще поскольку вы уже являетесь собственником то банк перестраховывается чтобы сын впоследствиии не заявил о правах на недвижимость, поскольку согласно ст. 11 фз "о приватизации" Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Если сын совершеннолетний может обратиться к нотариусу и написать его там, если несовершеннолетний то вам нужно обратиться в органы опеки.

Здравствуйте Наталья!

Из Вашего вопроса непонятная роль банка при продаже Вашей квартиры, если сын в 2022 году в ней уже не проживает и не является собственником

В Вашем случае, так как несовершеннолетний сын не участвовал в приватизации, то он может претендовать на основании ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 на свою долю в приватизированной квартире и, в принципе, может оспорить итоги приватизации

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия

Отказ от приватизации в Хабаровске можно оформить подав заявление в Управление жилищного фонда и приватизации жилья

680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 66, каб. 132

+7 (4212) 41-99-39

upr_zhf@khv27.ru

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

В статье 11 данного закона сказано:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Просьба банка о написании вашим сыном отказа от приватизации продиктована исключительно перестраховочной позицией банка по принципу кабы чего не вышло, а вдруг будет оспаривание сделки продажи. У Вашего сына нет ни каких оснований для оспаривания сделки продажи этой квартиры. Ну и что из того, что он был прописан в этой квартире на момент, когда вы ее приватизировали с дочерью.

Сын, будучи несовершеннолетним, принимал участие в приватизации другого жилья. Согласно статьи 11 данного закона в несовершеннолетнем возрасте можно принимать участие в приватизации только один раз. В этой связи, то что ваш сын был прописан в квартире, которую вы хотите продать, не дает ему право принимать участие в приватизации еще и в этой квартире

С точки зрения же законодательства нет ни какой необходимости в написании вашим сыном отказа от приватизации.

Если ваш сын сейчас не прописан в продаваемой квартире, то он ни как не может принимать участие в приватизации именно этой квартиры.

Согласно данного закона, если ваш сын принимал в несовершеннолетнем возрасте участие в приватизации жилья, то еще раз он может принять участие в приватизации только после достижения совершеннолетия (18 лет). И может принимать участие в приватизации не в любом жилье, а только в том жилье, где он имеет постоянную регистрацию. При условии что это жилье еще не приватизировано.

И если писать отказ от приватизации, то нужно писать не то что вообще отказываюсь от приватизации в каком либо жилье, а нужно писать об отказе в приватизации в конкретном жилье. Только такой отказ является юридически обоснованным

Сами подумайте, что должен написать ваш сын. На участие в приватизации вашего жилья сын не имел права в то время когда вы это жилье приватизировали.

Здравствуйте!

1. Право на приватизацию дается один раз в жизни. Однако для несовершеннолетних оно закреплено дважды (статья 11 закона №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

2. Регистрация в государственной (муниципальной) квартире дает несовершеннолетнему неоспоримое право стать ее собственником. Отказаться от права собственности в чью-либо пользу несовершеннолетний не вправе. Потому что отказ могут оформить только совершеннолетние граждане. К тому же, если допустить, что у несовершеннолетних будет право только единоразово участвовать в приватизации, то это приведет к ущемлению их гражданских прав в будущем.

Чтобы совершеннолетний сын не признал сделку по продаже квартиры недействительной, поскольку он имеет право на приватизацию, но ему это право не предоставили, банк поэтому и требует нотариальный отказ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Банк правильно Вам сообщил об этом, поскольку он старается избежать судебного спора в будущем, так как сделка может быть расторгнута, по основанию ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 не участия несовершеннолетнего гражданина в приватизации.

______

Оформлять отказ обязательно необходимо, в нотариальной форме.

Сходите к нотариусу, он Вам составит документ. Документ не должен быть абстрактным, нужно обязательно прописать адрес этого жилого помещения полностью.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением.

Сын не обязан ничего писать, требования банка неправомерные.

По закону имеет право на участие в приватизации.

Отказ можно оформить через любого нотариуса.

- см. ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате.

Наталья, добрый день! Сыну достаточно обратиться к любому нотариусу и удостоверить нотариусом заявление об отказе участия в приватизации. Нотариус, данное заявление должна удостоверить в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022), которое Вам следует предоставить в банк по их требованию.