Как изменение формулировки заявления на увольнение может повлиять на трудовую ситуацию - вопросы законности и возможных последствий

• г. Москва

Написал заявление "На основании статьи 80 ТК РФ, прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию..." На работе спустя неделю сказали что в день увольнения в отделе кадров заявление нужно будет переписать т.к. уволен я буду на основании ст. 77 ТК. Правомерно ли это, имеет ли какое-то значение и может ли такое переписывание привести к неблагоприятным последствиям для меня? На сколько знаю, что заявление на увольнение пишется в свободной форме. При этом само заявление в отдел кадров так и не поступало т.к. сотрудник был в отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Странно, статья 77 содержит весь перечень оснований расторжения договора. Обычно пишут «пункт 3 ст. 77», уточняют, потому что без пункта непонятно вообще. Если попросят именно так, то все нормально.

Здравствуйте.

Не, ничего не переписывайте, Вы все верно указали, это приказ об увольнении и запись в трудовую должны содержать указанную норму, а Вы вправе вообще не указывать статью закона в заявлении. Через две недели с момента получения Вашего заявления работодатель обязан Вас уволить. Переписывание чревато для Вас новым сроком отработки.

С уважением.