Битва за машину - Как вести себя при разводе и кредите на авто?

• г. Новосибирск

Мы с мужем подали на развод, теперь муж требует от меня машину, которая в кредите на меня оформленная, я за неё плачу кредит, чтобы отказаться от доли в квартире и съехать, в противном случае он никуда съезжать не собирается. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Елена, Если вы не можете прийти к соглашению то Придётся обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Как быть - решать Вам. При необходимости вы можете обратиться в суд с иском о признании оставшейся задолженности совместным долгом супругов. В последующем Вы можете взыскать с бывшего мужа половину выплаченных сумм.

К сожалению Вы не указали кому принадлежит квартира?

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, ваш пока еще муж не вправе отказаться от доли собственности в вашей совместной квартире, приобретенной в период вашего брака, но он вправе с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ свою долю собственности в этой квартире подарить, продать, обменять, заложить, завещать и не только Вам.

Во-вторых, если эта машина была куплена во время вашего брака, то она также является совместным имуществом вашим с мужем согласно статье 34 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, произвести раздел совместного имущества супруги или потом после расторжения брака экс-супруги вправе до расторжения брака, при расторжении брака или после расторжения брака, а также, как через суд, так и без суда (смотрите внимательно положения статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Более подробно с примерами из судебной практики о процессах раздела совместного имущества супругов или экс-супругов можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Елена, здравствуйте.

Хороший вариант он вам предлагает. Он откажется от доли, а Вы будете едироличным собственником квартиры, Вы же отдаёте ему автомобиль.

В случае не достижения совместного согласия Вы вправе решить вопрос через суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.