Могу ли я получать алименты на нашего ребенка, если муж уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака - проценты и зависимость от заработной платы

• г. Томск

Муж платит алименты на ребенка от первого брака (возраст 14 лет) 25%, могу ли я подать на него же на алименты на нашего с ним ребёнка (возраст 2 года) находясь с ним в браке, и сколько могут назначить процентов мне? И может ли назначение процентов зависеть от размера заработной платы. Я не работаю и не нахожусь в декрете.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно составить и подать исковое заявление о взыскании алиментов, в порядке ст.131 ГПК РФ, судом будут установлены алименты в размере 16,5%, далее можно будет уровнять размер алиментов с первым ребенком в судебном порядке.

Вам присудят 1/6 от доходов + на ваше содержание до исполнения ребёнком 3-х лет, при подаче иска, кратно прожиточному минимуму в регионе вашего проживания для трудоспособного населения с индексацией при увеличении прожиточного минимума, ст. 117 СК РФ.

Однако иски алиментщиков об изменении размера алиментов практически не удовлетворяются так, что нет смысла вам тратить своё и судов время.

Здравствуйте, Гость_8125426!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, если Вы обратитесь с иском в суд о взыскании с мужа на вашего общего несовершеннолетнего ребенка алиментов согласно статей 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то суд может взыскать с него алименты в размере 1/4 (25%) от его заработка и (или) иного дохода, если муж ваш будет против этого и предоставит судье копию решения суда о взыскании с него алиментов на первого ребенка в размере 1/4 (25%), то в этом случае суд может взыскать с него алименты на вашего общего ребенка в размере 1/6 от его заработка и (или) иного дохода на основании статьи 81 СК РФ.

Во-вторых, размер алиментов, взысканных на детей на основании статьи 81 СК РФ, зависит от размера заработка или иного дохода плательщика алиментов.

В-третьих, если Вы взыщите алименты с мужа на вашего общего ребенка в размере 1/6 от заработка его, то он после этого вправе будет обратиться в суд с иском на основании статей 81, 119 СК РФ об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка с 1/4 до 1/6 размера от его заработка или иного дохода. Но это не означает, что суд на 100% такой его иск удовлетворит.

В-четвертых, Вы также вправе в судебном порядке взыскать алименты с мужа своего и на себя на основании статей 89, 91 СК РФ в твердой сумме, которые он Вам обязан будет выплачивать до исполнения вашему общему ребенку трех лет.

В-пятых, на этом Юридическом сайте есть мои подробные юридические статьи с ссылками на Законы и на судебную практику по вопросам об алиментах на детей и не только, с которыми Вы или ваш муж можете внимательно ознакомиться.

1 Смотрите здесь www.9111.ru

2 Смотрите здесь www.9111.ru

3 Смотрите здесь www.9111.ru

4 Смотрите здесь www.9111.ru

5 Смотрите здесь www.9111.ru

6 Смотрите здесь www.9111.ru

7 Смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику по алиментам на детей на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Т.е. мне могут назначить 16,5%, а на первого ребенка так 25% и останется?

Совершенно верно. Суды сейчас не 3 меньшают алименты на детей от первого брака. Постановление Пленума ВС РФ номер 56 от 2017 года.