Возможность продажи доли или прописки на жилплощадь без согласия остальных собственников квартиры с 1/4 долей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли один из собственников квартиры, у которого 1/4 доля, продать свою долю без согласия остальных собственников или прописать на эту жилплощадь кого-либо, так же без согласия?

Ответы на вопрос (10):

Продать может только после отказа остальных собственников от покупки (ст. 250 ГК РФ), а вот зарегистрировать кого-либо без согласия нельзя (ст. 247 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Конечно может. Никакого согласия других со дольщиков на продажу не требуется. Нужно только предложить другим дольщикам купить вашу долю. Это требование ст 250 ГК РФ. Если другие дольщики инет ответят в течение месяца, тто модете продавать свою долю кому угодно.

Добрый день!

Ч то касается продажи доли, т о сособственник должен предложить другим сособственникам выкупить его долю вначале согласно требований ст.250 ГК РФ. Сособственники имеют преимущественное право покупки. В месячный срок сособственики вправе согласиться или написать отказ. То есть необязательно должно быть согласие, нужно соблюсти процедуру уведомления. Если поступит отказ или сособственники проигнорирут предложение, то можно продать долю любому третьему лицу. Что касается регистрации в жилье, то согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие на регистрацию сособственников.

Вы можете продать свою долю в праве на квартиру, предварительно уведомив о продаже сособственников.

В соответствии с п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка по продаже доли в праве подлежит нотариальному удостоверению.

Для регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, лица, которое не является участником долевой собственности на это помещение, необходимо письменное согласие всех сособственников (пп. 49.4 п. 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984). То есть, для регистрации кого-либо в этой квартире нужно согласие всех собственников.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лада! Давайте по порядку.

1. Продать может, но для этого нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

2. А вот зарегистрировать по месту жительства без согласия других собственников не вправе. Для этого нужно согласие всех собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте!

1. Без согласия других собственников продать квартиру можно. Однако стоит учесть, что без уведомления о том, что вы собираетесь отчуждать свою часть имущества, нельзя. В Гражданском кодексе четко прописан порядок продажи доли (ст.244-259). Имущество, кроме как в индивидуальной собственности, может быть еще в общей долевой и в общей совместной.

2. Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

3. Исключение - дети до 14 лет могут прописываться в квартиру к родителям без согласия собственников - дольщиков.

1) Продать - можно - через нотариуса - тот за денежки пошлёт всем сособственникам предложение о покупке -ст. 250 ГК РФ должна быть соблюдена.

2) Зарегистрировать граждан - только своих несовершеннолетних детей. Остальных с согласия... Ст. 247 ГК РФ...

Лада, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае на первый вопрос ответ Да, на второй вопрос ответ Нет.

________

Юридическое обоснование:

1) Можно продать долю и без согласия сособственников, если соблюсти условия статьи 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка по продаже доли в праве подлежит нотариальному удостоверению.

2) Регистрация гражданина не возможна в жилом помещении, которое имеет сособственников.

Статья 247 ГК РФ обязывает получить согласие всех лиц.

______

С уважением.

Здравствуйте, Лада!

1. НЕТ, не может сразу взять и продать свою долю.

Изначально, он ОБЯЗАН предложить выкупить долю ВСЕМ другим собственникам, и только в случае, если все откажутся - он вправе продать 1/4 третьим лицам.

Согласно ст.250 ГКРФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

2. НЕТ, он не может зарегистрировать граждан в эту недвижимость без согласия других собственников, это исключено.

3. ОДНАКО, если у этого собственника есть или родиться ребёнок, то он СМОЖЕТ его зарегистрировать без согласия других собственников.

В соответствии со ст.20 ГКРФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

4. Лада, если речь идёт о недвижимости в Москве или Санкт Петербурге, то долю он продаст с лёгкостью, имейте в виду.

Лучше собраться и выкупить, чтобы потом не делить жилье с узбеками, которые активно выкупают доли для регистрации.

5. Если эта недвижимость в другом регионе, то желающих не так много, чтобы выкупать 1/4.

Всех благ вам!

Нет, не может.

При общедолевой собственности необходимо согласие всех собственников.

За месяц должен уведомить письменно о продаже доли и затем только продать третьим лицам.

- см. ст. 247, 250 ГК РФ.