Возможность продажи доли или прописки на жилплощадь без согласия остальных собственников квартиры с 1/4 долей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли один из собственников квартиры, у которого 1/4 доля, продать свою долю без согласия остальных собственников или прописать на эту жилплощадь кого-либо, так же без согласия?

Ответы на вопрос (10):

Продать может только после отказа остальных собственников от покупки (ст. 250 ГК РФ), а вот зарегистрировать кого-либо без согласия нельзя (ст. 247 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Конечно может. Никакого согласия других со дольщиков на продажу не требуется. Нужно только предложить другим дольщикам купить вашу долю. Это требование ст 250 ГК РФ. Если другие дольщики инет ответят в течение месяца, тто модете продавать свою долю кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ч то касается продажи доли, т о сособственник должен предложить другим сособственникам выкупить его долю вначале согласно требований ст.250 ГК РФ. Сособственники имеют преимущественное право покупки. В месячный срок сособственики вправе согласиться или написать отказ. То есть необязательно должно быть согласие, нужно соблюсти процедуру уведомления. Если поступит отказ или сособственники проигнорирут предложение, то можно продать долю любому третьему лицу. Что касается регистрации в жилье, то согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие на регистрацию сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать свою долю в праве на квартиру, предварительно уведомив о продаже сособственников.

В соответствии с п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка по продаже доли в праве подлежит нотариальному удостоверению.

Для регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, лица, которое не является участником долевой собственности на это помещение, необходимо письменное согласие всех сособственников (пп. 49.4 п. 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984). То есть, для регистрации кого-либо в этой квартире нужно согласие всех собственников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лада! Давайте по порядку.

1. Продать может, но для этого нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

2. А вот зарегистрировать по месту жительства без согласия других собственников не вправе. Для этого нужно согласие всех собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Без согласия других собственников продать квартиру можно. Однако стоит учесть, что без уведомления о том, что вы собираетесь отчуждать свою часть имущества, нельзя. В Гражданском кодексе четко прописан порядок продажи доли (ст.244-259). Имущество, кроме как в индивидуальной собственности, может быть еще в общей долевой и в общей совместной.

2. Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

3. Исключение - дети до 14 лет могут прописываться в квартиру к родителям без согласия собственников - дольщиков.

Спросить
Пожаловаться

1) Продать - можно - через нотариуса - тот за денежки пошлёт всем сособственникам предложение о покупке -ст. 250 ГК РФ должна быть соблюдена.

2) Зарегистрировать граждан - только своих несовершеннолетних детей. Остальных с согласия... Ст. 247 ГК РФ...

Спросить
Пожаловаться

Лада, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае на первый вопрос ответ Да, на второй вопрос ответ Нет.

________

Юридическое обоснование:

1) Можно продать долю и без согласия сособственников, если соблюсти условия статьи 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка по продаже доли в праве подлежит нотариальному удостоверению.

2) Регистрация гражданина не возможна в жилом помещении, которое имеет сособственников.

Статья 247 ГК РФ обязывает получить согласие всех лиц.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лада!

1. НЕТ, не может сразу взять и продать свою долю.

Изначально, он ОБЯЗАН предложить выкупить долю ВСЕМ другим собственникам, и только в случае, если все откажутся - он вправе продать 1/4 третьим лицам.

Согласно ст.250 ГКРФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

2. НЕТ, он не может зарегистрировать граждан в эту недвижимость без согласия других собственников, это исключено.

3. ОДНАКО, если у этого собственника есть или родиться ребёнок, то он СМОЖЕТ его зарегистрировать без согласия других собственников.

В соответствии со ст.20 ГКРФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

4. Лада, если речь идёт о недвижимости в Москве или Санкт Петербурге, то долю он продаст с лёгкостью, имейте в виду.

Лучше собраться и выкупить, чтобы потом не делить жилье с узбеками, которые активно выкупают доли для регистрации.

5. Если эта недвижимость в другом регионе, то желающих не так много, чтобы выкупать 1/4.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может.

При общедолевой собственности необходимо согласие всех собственников.

За месяц должен уведомить письменно о продаже доли и затем только продать третьим лицам.

- см. ст. 247, 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей долевой собственности. Может ли один из собственников продать свою долю или прописать кого-либо без согласия остальных собственников?

В квартире 3 собственника у каждого 1/3 доля, один из собственников хочет продать свою долю, остальные 2 против, может ли этот собственник без согласия остальных двух продать свою долю?

Квартира в собственности в 5 ти долях, у каждого члена семьи своя доля. Один из собственников доли хочет продать свою комнату. Все остальные против. Возможно ли продажа без согласия остальных дольщиков? Или все же требуется общее согласие?

Может ли в рамках общей долевой собственности на квартиру один из собственников прописать на свою долю хотя бы временно кого либо без согласия остальных собственников?

Скажите пожалуйста, 1-комнатная квартира в долевой собственности 1/4 на 4 человека. Прописаны двое.

1. Каждый из четырех собственников может без согласия остальных собственников прописать еще своих близких родствеников на свою долю или продать свои доли без согласия остальных. Можно ли прописать посторонних на свою долю без согласия остальных собственников?

2. Как можно обезопасить себя от вышеуказанных действий.

С уважением,

Сергей.

Я собственник 1/2 доли в квартире, 5/12 доля бывшей жены, 1/12 доля ребенка. Может ли со мной проживать человек или обязательно нужно согласие остальных собственников? Если я выделю свою долю в комнату, могу ли я сдавать свою комнату или продать без согласия остальных собственников? И как выделить долю в комнату? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира в долевой собственности, может ли один иъ собственников прописать кого-нибудь на свою долю без согласия остальных?

В квартире 2 собственника, у каждого своя равная доля. Может ли один из них прописать кого-либо на свою долю без согласия другого? Спасибо.

Есть двухкомнатная приватизированная квартира-там прописан один человек и является собственником 1/2 доли квартиры, я так же являюсь собственником 1/2 доли квартиры но не прописан там.

1.Может ли второй собственник прописать кого то туда без моего согласия?

2.И может ли он продать свою долю в этой квартире не предложив её сначала мне?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение