Разводный процесс - Как указать имущество, которое не претендуешь в иске?

• г. Иркутск

Ситуация следующая - развод, делится общее имущество нажитое в браке - коттедж 15 млн р, 3 а/м 1,6 млн р. По согласию супругов коттедж остаётся жене, а/м забирает муж. Нужно ли в иске мужа указывать коттедж, на который он не претендует?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можно приложить соглашение о разделе имущества на то имущество по которому нет споров.

Госпошлина платится с имущества к разделу. Суд поделит все пополам! По сумме или по долям!

Рекомендуем нотариально заключить соглашение о разделе имущества и алиментах. Вот тут вы можете поделить как хотите! И алименты назначить какие хотите, но не менее тех что были бы по закону!

Если нотариальное соглашение будет не соблюдаться тогда и можно будет подать в суд и на раздел и за алименты!

А так по суду можно просто развестись. Так как в случае отзыва иска о разделе имущества сторона утратит право повторного обращения.

При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, согласно ст. 39 Семейного кодекса (СК) РФ. Но суд в некоторых случаях может отступить от этого правила. В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака каждая из сторон вкладывалась в увеличение стоимости этого имущества.

Но поверьте, очень сложно найти такие доводы если их нет. А фальсифицировать мы бы не рекомендовали.

Поэтому если вы хотите поделить имущество не в равных долях, самое оптимальное и гарантированное это обратиться к нотариусу и заключить соглашение там.

Можно и простое письменное соглашение приложить как рекомендуют коллеги, но придется тогда довериться "на усмотрение суда". Но мы рекомендуем приложить нотариальное, если иск уже заявлен, можно как уточнение исковых требований.