Рассказываем о сложностях получения налогового вычета при продаже дареной квартиры - опыт сына и дочери.

• г. Казань

Помогите разобраться с налоговым вычетом, пожалуйста. Сын и дочь получили от отца по договору дарения квартиру. Продали ее. Дочь свою долю продала за 1300000 руб. Сын продал свою долю за 3000000 руб. В это же году сын покупает другую квартиру (с участием ипотеки) за 5000000 руб. В первый год ему вернули налоговый вычет в районе 50 тысяч. На второй год налоговая сказала, что больше ему ее положено, так как он не платил налог с продажи своей доли. Не понятен этот момент: он не платил налог с продажи своей доли, так как по закону и не должен был. Поэтому не понятен отказ налоговой в дальнейших выплатах.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сын и дочь получили от отца по договору дарения квартиру. Продали ее.

Сколько они владели подаренным имуществом - более 3 лет?

На второй год налоговая сказала, что больше ему ее положено, так как он не платил налог с продажи своей доли.

Есть письменный отказ?