Как защитить свою квартиру от непредвиденных обстоятельств - история с ипотекой, отцовством и наследованием

• г. Иркутск

Сын взял 4-комнатную квартиру в ипотеку. Сразу же на него подали на отцовство, которое он признал, т.к. ребёнку 13 лет и мы всегда его признавали и помогали. С матерью ребенка отношения очень плохие, её семья всегда считала нас никем и подали на отцовство не ради алиментов (у неё богатый сожитель), а ради квартиры. Я живу с сыном. Фактически я оплачиваю ипотеку, делаю ремонт. Я работаю неофициально репетитором и на меня переписать ипотеку невозможно. Я не хочу, чтобы квартира досталась внуку и его родным с той стороны. Т.к. внук нас обманывал до суда, говорил, что ему там плохо живётся и он хочет жить с нами. Мы поэтому признали отцовство даже без ДНК, раз ребенок нас так любит, то не всё ли равно... На следующий день он сказал, что передумал жить с нами и общение прекратилось совсем. Есть ли такое завещание, которое напишет мой сын, чтобы квартира им не досталась, чтобы оно не подлежало изменению и оспариванию? Или какое другое решение есть? Квартира в ипотеке будет ещё 12 лет.

Ответы на вопрос (2):

Любое завещание можно оспаривать, но далеко не всегда его можно оспорить.

Сын может написать завещание, но пока его ребенок является несовершеннолетним, он имеет право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания.

По достижении 18 лет у него такого права уже не будет.

Отменить или изменить завещание может только сам завещатель.

Оспорить завещание можно, но для этого нужны веские основания.

Другим образом распорядиться квартирой можно только с согласия Залогодержателя (банка) или после погашения ипотеки.