И еще: мне полагается большая площадь (ребенок будет проживать со мной) или 1/2?

• г. Москва

У нас с мужем в собственности (по 1/2) 2-хкомнатная квартира, с нами проживает сын 4-х лет. Также во время брака куплена машина. Сейчас я хочу развестись. Но муж говорит, что даже если суд и разделит наше имущество, он просто не даст согласия на размен квартиры, а без его согласия я ничего сделать не смогу. Как поступить в таком случае? И еще: мне полагается большая площадь (ребенок будет проживать со мной) или 1/2?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, муж прав. Без его согласия ВСЕЙ квартирой вы не сможете распорядиться. НО вы вправе будете распорядиться своей долей - 1/2 с соблюдением ст.250 ГК РФ. ТО есть уведомить мужа, а потом продать другому лицу через месяц, если не ответит.