Как я потеряла работу в Сбербанке из-за нового руководителя и сейчас хочу восстановиться - можно ли подать в суд?

• г. Пенза

Я проработала в Сбербанке 8 лет. Всегда выполняла план, не было замечаний от начальства. С малого офиса меня перевели в крупный на временное дикретное место с сохранением постоянного в малом офисе. Сменился руководитель и прямо заявила, что желает сменить коллектив. Когда дошло дело до меня, она вызвала декретницу на неделю что бы уволить меня, я спросила про свое постоянное место работы. Тогда я узнала, что с постоянного места была уволена ещё год назад без уведомления. И чтобы я никуда не обращалась меня уволили по соглашению сторон со временной должности. На тот момент я была в растерянности что осталась без работы. Сейчас когда успокоилась, пообщалась с бывшими коллегами хочу заняться вопросом восстановления, так как считаю что меня убрали незаконно. Подскажите могу я сейчас подать в суд на руководителя? Декретница на котором месте я работа в офисе нахрдилась 2 дня, после чего снова ушла в дикрет. Так же у меня имеются записи разговора с руководителем, где она чётко говорит, что с декретного места работника убрать проще. Так же различные переписки, где она принижает.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, когда Вас уволили, подписывали ли Вы соглашение.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ,в суд по вашему выбору - по месту нахождения организации или по месту вашей регистрации. Представляете доказательства в соответствие ст.56 ГПК РФ,в том числе и о дате узнавания о вашем увольнении, а какое решение примет суд, это уже другая история.