Как оформить договор о членстве в СНТ и где переводить членские взносы?
398₽ VIP

• г. Москва

Взносы) в банк? Как быть?

Елена на сайте

Я - индивидуал в СНТ. Согласно 217 ФЗ Договора с нами не подписывают. Я вышла из СНТ, пробыв членом 20 лет. Зная ситуацию изнутри, хочу подписать Договор, СНТ - отказывает. Был суд по зтому вопросу, проиграла по причине нестыковки внутренней документации СНТ. Но Договор нужен. Сторож - из бывших СНГ, догорных условий у меня с ним нет, а 50% членских взносов составляет его зарплата. И потом у меня, как у любого гражданина есть свобода выбора - оформить Договор по охране участка с любой посторонней охранной организацией, полицией, например. И второе - не ясно на основании чего переводить деньги (чл. взносы) в банк? Как быть?

Ответы на вопрос (7):

На основании статьи 5 Федерального закона 217-ФЗ договор сейчас не обязателен.

Деньги в банк Вы переводите на основании именно статьи 5 Закона 217-ФЗ.

Обращаю Ваше внимание на 2 пункта:

1. Деньги Вы вносите НЕ членские взносы, а плату за содержание инфраструктуры. Следовательно, на оплаченные Вами в СНТ услуги распространяются требования Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым Вы и можете заявить свои претензии СНТ.

2. По вопросам, касающимся определения объема услуг садоводам и платы за содержание инфраструктуры Вы приравниваетесь к членам СНТ и имеете право участвовать в общих собраниях СНТ наравне с членами СНТ.

Это лучший ответ

А какие Ваши права нарушены? Пока не понятно. Размер взносов с потолка берут - есть такое дело - но реально побороть можно, если станете председателем СНТ. А пока надо платить! Нормы Вы знаете, видимо -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Вы долго можете по судам ходить при желании... таковы реалии, поймите правильно!

Согласно ч. 3,4 ст. 5 ФЗ 217 договоры индивидуалов с СНТ об оплате взносов не заключаются, вам следует платить столько, сколько платят члены СНТ.

Да Вам и не нужен договор.

Вы правильно думаете, можете без СНТ заключить любой договор об охранных услугах.

При этом не обязаны платить взносы в СНТ, т.к. больше не являетесь членом.

- см. ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Здравствуйте, Елена!

Вот именно. Вы индивидуал. Вы не должны платить взносы, разве что плату за пользование общим имуществом и инфраструктурой. Договор необязателен. Но договор на оказание охранных услуг заключить можете сами без СНТ. Принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ) никто не отменял.

Вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ. но оно не мешает Вам заключить договор с любой охранной фирмой.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",ст.5

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

1. В Уставе СНТ должна быть информация по поводу индивидуалов, т.е. заключение или незаключение договора, а также оплаты целевых взносов.

На основании Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При оплате на счет СНТ указывать именно целевые взносы от индивидуала.

2. Оплату целевых взносов, также утверждают на общем собрании, запросите Решение общего собрания и ознакомьтесь что входит в целевой взнос.

При утверждении целевых взносов, Вы как индивидуал имеете право присутствовать на собрании, и высказывать свое мнение, о том что следует рассмотреть именно отдельно целевой взнос, согласно пользованием инфраструктуры СНТ индивидуалами, и исключить из общих целевых взносов те аспекты которыми Вы не пользуетесь, также на собрании следует высказать мнение о заключении договора в обязательном порядке и с перечнем услуг СНТ.

Если будет принято такое решение на общем собрании, то Вы в дальнейшем сможете требовать от председателя СНТ разработанный договор.

Всего Вам наилучшего!

Обязана по тому же закону!