Как купить аварийный дом от муниципалитета - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю одна в доме (на 4 семьи). Соседей нет, кроме меня никто не проживает. Дом признан аварийным в 2017 году, но не включён в программу расселения. Дом и земля находятся в собственности муниципалитета. Могу дя выкупить участок и дом у администрации, снести ветхое жилье и построить новый дом? Имею ли я приоритет или продажа будет проводиться через торги?

Ответы на вопрос (1):

Фактические обстоятельства:

- дом и земельный участок в собственности муниципалитета;

- дом признан аварийным. Это означает, что жильцы этого дома должны быть переселены в другие жилые помещения;

- муниципалитет явно не горит желанием предоставить Вам другое жилое помещение.

Если Вы стоите на регистрационном учете (прописаны) в этом жилом доме, то Вы ничего не теряете обратившись с заявлением в муниципалитет о купле-продаже жилого дома и земельного участка.

Даже если будут объявлены торги для Вас это не суть важно. Важно, чтобы в извещении о проведении торгов было указано обременение - Ваше право проживания в этом жилом доме. Желающих купить дом с таким обременением не будет, поскольку к такому покупателю перейдет обязанность обеспечить Вас жилым помещением.

В муниципалитете можете столкнуться с отказом по причине того, что аварийные жилые помещения не подлежат приватизации. Рассматриваемый случай не есть приватизация, это обычная сделка купли-продажи не подпадающая под действие закона о приватизации.

Важно! Предметом договора купли-продажи должен быть именно жилой дом. В самом договоре можно указать, что он аварийный. Ничего страшного в этом нет. Став собственником такого жилого дома Вы можете совершить действия по его сносу в последовательности описанной в статье "Как снести старый жилой дом"