После смерти дедушки придется ли нам (маме или мне) платить налог за наследство и как лучше поступить?

• г. Казань

После того как умерла бабушка моя мама взяла дедушку к себе в квартиру. И чтобы квартира не пропала (а такие вещи случались с пожилими людми) дедушка прописал меня в его квартиру. Дедушка там прописан и квартира приватизирована на его имя. На данный моменты мы проживаем там с женой, а дедушка с матерью и отцом. Вопрос такой:

После смерти дедушки придется ли нам (маме или мне) платить налог за наследство и как лучше поступить? Купить, оформить дарственную или наследство?

Заранее благодарен.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует оформить дарственную. Поскольку Вы прописаны в квартире, то освобождаетесь от налога на имущество, переходящее в порядке дарения. Если дарственной до смерти дедушки не оформить, то в наследство будет вступать мама, которая заплатит налог на имущество, переходящее в порядке наследования, т.к. она там не прописана.