Неоплаченный больничный лист привел к проблемам с паспортом и годам ожиданий оплаты

• г. Саратов

Мне вовремя не оплатили больничный лист. Больничный закрыли 11 мая 2022 г. но его не оплатили по сей день. Сейчас в данный момент в связи с 45 летием мне нужно менять паспорт, теперь мне говорят что не могут оплатить так как паспорт просроченный. По их вине мне вовремя не оплатили. А теперь правда то что они по старым паспортным данным не могут оплатить больничный лист? После закрытия больничного прошло 49 дней.

Ответы на вопрос (3):

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (нормативный акт будет опубликован позже).

www.garant.ru

Добрый день.

Пишите требование на имя работодателя о выплате. Если работодатель проигнорирует требование, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Пособие по временной нетрудоспособности работодатель обязан назначить работнику в течение 10 календарных дней с момента его обращения к нему с необходимыми документами. Выплатить пособие работодатель обязан в ближайший после его назначения день, установленный в организации для выплаты заработной платы.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Что делать, если мне не оплатили больничный по сей день. И оплачивать не собираются ищут разные причины.