Как при разводе и при разделе имущества в частном доме делятся места общего пользования туалет, ванная, газовый котёл,кухня.

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Лариса.

Актуальная практика идет по такому пути. Во-первых, индивидуальный жилой дом не подлежит разделу в натуре. Супругу станут долевыми собственниками дома по 1/2 доли. Во-вторых, если оба собственника намерены проживать в доме надлежит определить порядок пользования, а именно какие жилые помещения останутся пользовании каждого из супругов, при этом ванная, туалет, кухня, и оборудование останутся в общем пользовании обоих сторон. Если мирно договориться не получится, порядок пользования придется определять в суде. На практике проще выкупить долю одному из супругов.

Лариса, здравствуйте.

Если в натуре дом не выделить, то суд выделит всего по 1/2 доли каждому супругу.

Далее, могут определить порядок пользования жилым помещением.

В ванной и кухне все равно придётся встречаться.

Или договаривайтесь и продавайте дом, получайте деньги.

Иного не дано

С уважением.