Как избавиться от прописанного лица в жилом помещении - алгоритм действий в одностороннем порядке
597₽ VIP

• г. Красноярск

Приобретено жилое помещение с обременением - в нем прописано совершеннолетнее лицо. Место нахождение лица в данный момент не известно. Права собственности на помещение оно не имеет. Какой алгоритм действия для снятия данного человека с регистрации в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (7):

Иск в суд - требование о признании утратив ним право пользования -

основания -

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

и

положения ЖК РФ - ст. 30. 31. 83...

После вступления решения суда в законную силу - идёте с заверенной копией решения с отметкой и вступлении в силу в регистрационное подразделение МВД - по заявлению снимут с регистрации.

Это лучший ответ

Владимир Станиславович, добрый день.

В данном рассматриваемом случае предполагаю Вы собственник и интересуетесь как снять с регистрационного учета совершеннолетнего гражданина.

________

1.Согдасно статьи 292 ГК РФ

переход права собственности на жилое помещение (квартиру, жилой дом или комнату) к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

2. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Документы к иску:

☑️документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (выписка из ЕГРН)

☑️договор купли-продажи

☑️копии почтовых квитанций и описи вложения об отправке иска и прилагаемых документов ответчику

☑️квитанция об оплате пошлины за рассмотрение иска

☑️доверенность, если исковое заявление подписывает представитель

Иск подаете в суд по месту нахождения объекта имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Если место нахождения ответчика неизвестно, то суд в данном случае и на основании ст. 50 ГПК РФ назначает представителя в лице адвоката.

________

www.dvitex.ru

Стоит отметить, что по вступлении в законную силу решения суда, Вы можете обратиться в отдел миграции МВД и снять с учёта бывшего жильца.

______

С уважением.

Здравствуйте Владимир Станиславович

Для снятия с регистрационного учета данного лица: 1.. письменно заявление подаете в отдел регистрации ГУ МВД по месту жительства о снятии данного лица с регистрационного учета, получаете постановление об отказе, которое нужно будет приложить к иску (образец внизу)

2. Готовите исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ (образец внизу, все расписала)

________

Иск основан на ст. 209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ

Госпошлина - 300 р.

Образец иска

В ___________ районный суд г. ________

______________________________

истец: __________________________

_____________________________________________

Представитель истца:

____________________________

____________________________________________

Телефон: ___________________

ответчик: ________________________________

__________________________________________

третье лицо: Отдел ГУ МВД по г. _________ в каком МО

______, ______________________________

Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет ___ рублей

Исковое заявление

о прекращении права пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Мне – ____________________, на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: __________________ , общей площадью ____ кв.м., жилой площадью ____ кв.м. Свидетельство о государственной регистрации права от ___________ года ___________.

Право собственности зарегистрировано на основании Договора _______ от ______________ года, заключенного между мной – _____________, ____________ года рождения и __________________, _________ года рождения.

Указанный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. _________ ____________ года, № государственной регистрации ______________.

В настоящее время в указанной квартире постоянно зарегистрированы:

- _______________________ _____________ года рождения;

- _______________________ _____________ года рождения.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ответчик - ____________________ членом моей семьи не является, в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, спальное место отсутствует, коммунальные услуги он не оплачивает.

На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Я – __________________, вынужден оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая Ответчика, который фактически в квартире не проживает. Эти обстоятельства ставят меня в тяжелое материальное положение, так как я вынужден нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

Следовательно, в настоящее время имеет место нарушение моих законных прав со стороны Ответчика – ____________________.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от ''17'' июля 1995 г. ''Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию'' снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, имеются основания для удовлетворения моих исковых требований о прекращении права пользования жилым помещением _______________________ и снятии его с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 209, ч. 2 ст. 292, 304 ГК РФ, ч.1 ст.30, ч. 1 ст.31 ЖК РФ, ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», Постановление Правительства Российской Федерации № 713 от ''17'' июля 1995 г. ''Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию'', -

Прошу суд:

1. Прекратить право пользования __________________ жилым помещением, расположенным по адресу: ____________________________

2. Снять ___________________ ___________ года рождения с регистрационного учета по адресу: __________________________________

Приложения:

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копия Договора (к/п)

5. Копия справки с л/с.

6. Копия выписки с ЕГРН о регистрации право собственности от ____________ года.

8. Копия заявления в ГУ МВД по г. _________ от ____________ г.

ФИО подпись, дата.

socprav.ru

Здравствуйте, Владимир! Т.к. не являются собственниками, то обратитесь в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) с требованием признания утратившими право пользования квартирой согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ в связи с тем, что там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и исполнительный лист, обращайтесь в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Станиславович!

Вы как новый собственник имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

На основании

ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Ответчика указываете совершеннолетнее лицо, и адрес согласно прописки т.е. Ваш адрес последний известный.

Исковое заявление необходимо подать по месту нахождения недвижимости с районный суд с приложением документов подтверждающие право собственности, так же Вам советую составить Акт о том, что гражданин не проживает и пусть его подпишут соседи, этот Акт приложите к пакету документов для суда, направьте по почте заказным письмом, либо можно подать в канцелярию, так же необходимо Вам именно направить копию по почте ответчику т.е. на Ваш же адрес и почтовую квитанцию предоставить в суд, госпошлину рассчитайте на сайте суда, она составляет 300 руб.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Станиславович!

По закону переход права собственности на жилое помещение (квартиру, жилой дом или комнату) к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Поэтому собственник жилья имеет право подат ь в суд иск о снятии с регистрационного учета. Перспективы у данного иска хорошие. Ст.30 ЖК РФ,ст.209,292 ГК РФ. На основании решения суда миграционная служба МВД снимет человеа с регистрации.

Здравствуйте.

1. Право пользования недвижимостью может быть прекращено, если гражданин:

- Не исполняет обязательства по оплате коммунальных услуг, не участвует в содержании жилья.

- Был прописан бывшим собственником. Согласно ст. 292 ГК РФ, переход права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения, в результате наследования, является основанием для прекращения пользования членами семьи бывшего владельца жильем.

- Не живет по месту регистрации давно.

2. Заявление в суде на выписку подается и рассматривается в несколько этапов:

Отправка уведомления ответчику.

Подготовка документов истцом.

Отправка копий документов ответчику.

Подача заявления в суд.

Принятие документов к производству, получение извещений.

Подготовка к судебному разбирательству.

Судебное разбирательство.

Получение судебного решения.

Выписка на основании решения.

3. В ст. 28 ГПК РФ сказано, куда подать заявление о выписке из квартиры – по месту жительства ответчика. Фактически оно предъявляется по адресу расположения жилья, из которого человека нужно выписать. Рассмотрением таких дел занимаются районные или городские суды.