Права на налог после развода - можно ли не платить НДФЛ при продаже дома и земли в доли?

• г. Белгород

После развода продали дом и землю (в долях бывшие супруги и двое несовершеннолетних детей). В этом же году купили более дорогое имущество, так же в доли (супруг и дети). Вопрос в том, что после развода имеют ли право супруги не подавать декларацию 3-ндфл и не платить ндфл? Если да, то это распространяется только на дом или на землю тоже. Налоговая запросила декларацию.

Подскажите, пожалуйста, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Расторжение брака никак не влияет на обязанность подачи НДФЛ.

Марина, добрый день. Обязательно нужно подать декларацию 3 НДФЛ, расторжение брака не имеет здесь правового значения.

С уважением.

Марина, здравствуйте!

При продаже ранее минимального срока владения необходимо подать декларацию 3 НДФЛ.

Минимальные сроки владения составляют 3/5 лет в зависимости от основания приобретения права собственности.

Дом и земля сколько лет были в собственности? Покупали?

Доли детей в связи с использованием маткапитала возникли?