Опоры электропередачи мешают постройке дома на дачном участке - что делать?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Купили дачный участок на котором установлены опоры для проводов электропередачи. Хотим построить дом, но из-за этих проводов не можем возвести даже дом с мансардной, не говоря уже о двух этажном так как провода идут по диагонали через все 9 соток участка. Соседи по дачам сказали, что устанавливали их ещё при старом хозяине участка, в его отсутствие и без его на то согласие. Бывшему владельцу они не мешали, так как строить он ничего не собирался. Плюс ко всему, трансформатор установлен в 2 метрах от наших ворот. Хотим их убрать с участка. Как нам быть?

И если нет вариантов перести опоры, то можно ли продать этот участок электосетям?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Для переноса опор или продажи земельного участка сетевой компании, у которой на балансе стоит ТП и опоры, нужно туда обратиться с заявлением. Решать будет сетевая компания.

Если откажет перенести опоры, то при обращении в суд Вы проиграете. Так как Вы видели при покупке, что на участке стоят опоры. Суд даст оценку всем доказательствам, Вашему договору купли-продажи, правоустанавливающим документам на участок, межевому делу, документам о постановке на баланс опор, ТП, затребует необходимую информацию в архиве, опросит свидетелей. И скорее всего откажет.

Разве что если сама энергоснабжающая организация перенесет опоры за Ваш участок. Сами понимаете - это прежде всего расходы. Сетевые компании гораздо охотнее на это идут, если владельцы участков полностью или частично финансируют перенос. Но бывает, что и за счет своих средств переносят. В общем нужно решать и договариваться с сетевой компанией. Что касается продажи - также это желание самой организации. Иногда удается договориться, если стороны сходятся по цене. Понудить это сделать не получится, даже через суд. Ст.209,454,304 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении письма обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

1. Вопрос по переносу опор и электропроводов вам нужно решать с собственником (ст 209 ГК РФ) этого имущества.

2. Для этого вам нужно узнать в собственности какой электросетевой организации находятся эти опоры и провода.

3. В Вашем случае собственно два варианта развития событий:

а) собственник этого имущества соглашается осуществить перенос (здесь возможны вариации либо за свой счет электросетевая организация осуществляет перенос, либо с вашей стороны идет частичная оплата).

б) если собственник не соглашается осуществить перенос, тогда вам нужно подавать иск стст 131-132 ГПК РФ в районный суд (по месту нахождения электросетевой организации) Об обязывании ответчика осуществить действия по переносу опор и электропроводов за границы вашего земельного участка.

Правовым основанием для подачи такого иска является статьи 304 ГК РФ

В этой статье сказано:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
.

Предоставите в суд доказательства стст 55-56 ГПК РФ относительного того, что нахождение опор и проводов на территории вашего участка мешают строительству дома-тогда суд удовлетворит ваш иск. И примет решение: обязать ответчика (электросетевую организацию) осуществить за свой счет перенос опор и проводов за пределы вашего участка.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Это известная проблема многих владельцев земельных участков

Что предлагается Вам сделать.

1. Установить владельца установки опор, и затребовать с него основания прокладки линии электропередач.

Это должно быть разрешение на отвод земли, выделение мощности, решение о создании охранной зоны

Уверен на 99%, что этих документов Вам не предоставят

2. Если всех этих разрешений нет, то Вы имеете полное право подать иск в суд по двум статьям: ст.222 Самовольная постройка ГК РФ и ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Удачи Вам!

Елена, здравствуйте.

1.Напишите обращение в энергоснабжающую организацию с целью выяснения собственника Электроопор.

2.Когда собственник найден, то:

Если на Вашем земельном участке нет обреминений связанных с нахождением на ней ЛЭП, посмотрите в своей выписке их ЕГРН, предложите в письменной форме собственнику убрать их с Вашего земельного участка, в случае отказа обращайтесь в суд с иском по ст. 304 ГК РФ.

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

3.Продать земельный участок можно любому лицу, электросети вряд-ли согласятся. (209 ГК РФ)

Но, если Вы будете делать запрос по пункту 1 моего ответа, то сразу можете сделать предложение о покупке.

Стоит отметить, что демонтаж части линейного объекта энергоснабжения может повлечь утрату функциональности линии электропередач

www.vsrf.ru

Решение суда по аналогичном спору в ВС РФ не в Вашу пользу, поэтому я бы искала возможность избавиться от участка.

______

С уважением.

Здравствуйте!

1. Вам необходимо смотреть в выписке егрн ограничения на вашем участке, поскольку, при покупке участка, если ограничения и обременения указаны, то собственники сетей могут вам отказать

2. При отказе вопрос вы сможете решить только в судебном порядке. Однако вы должны привести доказательства невозможности использования земельного участка по целевому назначению, в том числе препятствующих проведению каких-либо работ,

3. Заставить энергетиков купить участок нельзя, поскольку, договор - добровольная сделка (Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями); 55 ГПК)