Обвинили в порче товара в магазине - опыт попадания в полицейский участок

• г. Красноярск

В магазине администратор обвинила меня в порче имущества, а именно якобы я повредил упаковку товара. Она хотела, чтобы я оплатил этот товар. Я пояснил ей, что я этого не делал и это уже было до меня. В итоге она нажала тр. кнопку. Приехали сотрудники росгвардии, спросили администратора будет ли она писать заявление и пошли смотреть видеозапись. Тем временем я позвонил в 102 и вызвал полицию на неправомерное ограничение меня.

После просмотра видео сотрудник росгвардии ни чего противомерного с моей стороны не увидел. Я объяснил им, что вызвал полицию и хочу написать на администратора заявление за клевету. На что они мне сказали, что все равно обязаны доставить меня в отдел полиции для разбирательства, так как администратор магазина уже написала на меня заявление. Иначе они применят силу.

Правомерны ли были действия сотрудников росгвардии и мог ли я отказаться от поездки в ДЧ?

Ответы на вопрос (2):

Формально они правы, т.к. обязаны доставить вас отделение, раз на вас написано заявление.

Сотрудники должны составить протокол об административном доставлении и вручить Вам копию. Я сам из Красноярска, и знаю, как работает полиция в нашем городе..

Что Вам вменяли по КоАП?