Некоторые сайты используют материалы журналов, газет, других сайтов, делая на них ссылку.

• г. Рязань

Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Наша фирма занимается выпуском сборников разной тематики на CD - дисках. Некоторые материалы мы берем с сайтов, после получения разрешения брать эти материалы и обязательно указывая названия (адреса) сайтов, как источников. Некоторые сайты используют материалы журналов, газет, других сайтов, делая на них ссылку. Должны ли мы, используя их материалы, делать "двойную" ссылку, т.е. на сам сайт и на тот, на который он ссылается, или достаточно указывать последний: тот с которого непосредственно мы брали?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" допускает в ряде случаев использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения (ст. 19). Закон предъявляет только одно обязательное требование в этих случаях: должно быть указано имя автора произведения и источник заимствования. Обязанность указывать источник источника заимствования закон не содержит.