Когда становятся правопреемником после смерти родных?

• г. Челябинск

С какого момента становятся правопреемником после смерти родных? А - с момента смерти родных б - с момента открытия наследственного дела нотариусом в - с момента вступления в наследство после 6 месяцев г - с момента вынесения решения суда о процессуальном правопреемстве.

Ответы на вопрос (3):

С момента подачи заявления о вступлении в наследство.

Здравствуйте, Александр.

Вы указываете, что наследственное дело нотариусом открыто, из чего следует сделать заключение о том, что Вы приняли наследство.

Поэтому ответов на Ваш вопрос у меня два. А).Г).

Правопреемник (наследник) может принять наследство (совершить определённые действия) после того, как правопредшественник утратил гражданскую правоспособность (с момента смерти). , то есть, права и обязанности наследодателя переходят к наследнику непосредственно с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Процессуальное же правопреемство возникает с момента вынесения определения суда о правопреемстве. То есть, для того, чтобы Вы вступили в правоотношения, основанные на правопреемстве, суд должен признать спорные правоотношения основанными на правопреемстве.

Моё мнение.

С уважением.

Вопрос поставлен не верно. Если относительно обязательств (оплата коммуналки и т.п.), то с момента смерти наследодателя. Если об участии в суде/исполпроизводстве, то с момента вынесения судом определения о правопреемстве.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.