Может ли работодатель принуждать к прохождению военных сборов и как защитить свои права в этой ситуации?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Может ли работодатель принуждать, заставлять идти в военкомат для прохождения военных сборов. При этом я не хочу их проходить и понимаю что за это административная ответственность.

Была одна ситуация, когда по повестке для прохождения военных сборов я не явился в военкомат, а пришел на работу и выполнял свои рабочие функции, но при этом начальник мне говорил «поставим прогул на работе, а тут и увольнение будет за прогул» .Мне кажется это незаконно, потому что в день явки в военкомат, я был на рабочем месте.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений!

Совершенно верно рассуждаете.

Заставить не может идти в военкомат.

А поставить прогул - тем более.

Т.к. прогула нет.

Таким образом, увольнение будет незаконным (ст. 81 ТКРФ)

Пойдете в суд и суд восстановит на раз два три.

Плюс жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Работодателю мало не покажется.

Объясните ему, если он не понимает этого.

Здравствуйте. Увольнение в данном случае будет незаконно, поскольку работодатель не является лицом уполномоченным выявлять правонарушения в области воинского учета. Ст. 28.3 КоАП РФ. В случае увольнения суд будет на вашей стороне.

Это лучший ответ

Работодатель не вправе принуждать идти в военкомат.

Это в принципе не его дело уже.

Штраф заплатите если что в военкомате за нарушение по ст. 21.5 КоАП РФ.

Прогул поставить не имеют права. Уволить также не могут.

Работодателя оштрафуют за такие действия по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ваш работодатель делает нелогичные заявления.

Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Вы были на работе, а не были только в военкомате.

Поэтому уклонялись от исполнения не трудовых, а государственных обязанностей, среди которых обязанность являться в военкомат по повестке.

Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы (п.1 ст.54 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии (пп."б" п.50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021).

За неявку гражданина по вызову военкомата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (статья 21.5 КоАП РФ).

Поэтому нарушения трудовых обязанностей вы не совершали, а нарушили только обязанности военнообязанного лица.

Здравствуйте Евгений!

Это незаконно и Вам не кажется, за такие действия и угрозы работодатель рискует быть оштрафован, а также смело можно писать жалобу в Трудовую Инспекцию.

А если еще и уволит, то тут и в Прокуратуру можно написать и через суд восстановиться. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

По сути Вы свои трудовые обязанности исполняете в полном объеме, а вопросы по поводу военных сборов и присутствие на них это не касается работодателя, это лично Ваши отношение с военкоматом, тем более Вы понимаете что оплатите штраф. КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Принуждать, заставлять не имеет право!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Евгений, добрый день.

Здесь работодатель лукавит.

В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ

работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время

_________

Дело в том, что на работу пришла повестка.

Что должен сделать работодатель?!

_______

У работодателя висит обязательстао о вручении повестки. и более ничего

Вручите ее работнику под подпись не менее чем за три дня до даты назначенной явки и обеспечьте явку в военкомат (абз. 1 - 3 п. 1 ст. 4 Закона о воинской обязанности, абз. 1 п. 7 Положения о призыве на военную службу, п. 19 Положения об альтернативной службе

www.consultant.ru

_____

Заставить Вас не имеют права, ставить прогул в рабочее время, тем более. Увольнение по основанию прогула в Вашей ситуации будет не правомерным.

Нужно писать жалобу в трудовую инспекцию

______

С уважением.

Здравствуйте, Евгений! Когда речь идет о военных сборах (ст.54 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то это обязанность гражданина, а не работодателя отслеживать то, как он эту обязанность выполняет. Это дело должностных лиц военкомата, но никак не работодателя. Оснований ставить прогул и увольнять в данном случае нет оснований (ст.81 Трудового кодекса РФ). Если так сделает, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а если уволят, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.