Мать-одиночка с долей в квартире задолжала по ЖКХ и кредитам более 550 тысяч - можно ли рассчитывать на банкротство?

• г. Челябинск

Задолжность по жкх и кредитам превышает 550 тысяч. Доход 26000 тыс руб. Собственник квартиры (2 доли детей) единственное жилье. Мать одиночка на двоих детей. Могули я сделать банкротство?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Да, конечно можете.

Да. Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением по признании Вас бакнротом.

Да, можете пройти процедуру банкротства в судебном порядке. Судя по написанному, у вас нормальная рабочая ситуация.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

Добрый день, безусловно можете. Только помните, что банкротство весьма затратный процесс.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Добрый день!

Да, конечно можете!

Квартира будет исключена из конкурсной массы в силу ст. 446 ГПК РФ.

А фин управляющий ежемесячно Вам и детям будет выделять по прожиточному минимуму из зарплаты.