Уплата земельного налога для физлиц - освобождение в случае использования земли и объектов недвижимости в предпринимательской деятельности.

• г. Казань

Хочу уточнить свой предыдущий вопрос. Приобретен земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимости на физлицо. Это все используется в предпринимательской деятельности. Освобождаюсь ли я от уплаты земельного налога.? Налогообложение 6%.Если да,то когда я должна его уплатить? Как физлицо или как ИП.? Нужно ли подавать декларацию?

Еще вариант: если земля не используется в предпринимательской деятельности, а только объекты недвижимости, которые на ней стоят.?

Ответы на вопрос (1):

Все налоги (на землю и на имущество) платит исключительно собственник (в Вашей ситуации - физ. лицо),

декларация в этом случае не подаётся (физ. лицом).

ИП, кстати, тоже не является юридическим лицом. В вашей ситуации ИП платит свои 6% с дохода, независимо от источника их происхождения и использования при этом оборудования, земель и помещений.