Как взыскать деньги за свою долю в доме у сособственника через суд - возможно ли невозможность определения порядка пользования?

• г. Орёл

Как взыскать по суду с сособственника деньги за мою долю в доме? Может ли быть основанием невозможность определить порядок пользования в доме, так как там одна комната и маленькая площадь 44 кв. м?у нас с ним по 1/2

Ответы на вопрос (5):

В суд нужно обращаться с исковым заявлением.

Взыскать компенсацию можно только если доля незначительная.

Подготовка документов для судопроизводства - платная услуга.

Продавайте долю согласно со ст. 250 ГК РФ. Суд вам откажет в иске, т.к. не может и не будет он обязывать сособственника продавать что-то.

Здравствуйте. Прежде всего, я процитирую норму права: "При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности" (это - часть 3 статьи 252 Гражданского кодекса РФ).

Это значит, что Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации в порядке выдела Вашей доли. В предварительном судебном заседании Вам необходимо будет заявлять ходатайство о назначении комплексной судебной строительно-технической, оценочной экспертизы. Это - обязательно. Именно заключение эксперта будет являться доказательством того, что Вашу долю нельзя выделить в натуре, и что невозможно определить порядок пользования этим домом. Кроме того, эксперт определит рыночную стоимость доли на период рассмотрения дела.