Можно ли приобрести квартиру меньшей площади с участием мат. капитала, если не продаю квартиру большей площади?
199₽ VIP

• г. Калининград

Можно ли приобрести квартиру меньшей площади с участием мат. капитала, если не продаю квартиру большей площади?

Ответы на вопрос (5):

Можно купить жильё в Вашем случае, тут иные требования!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

...

и далее - почитайте эту статью -

ссылка -

www.consultant.ru

Тут ведь важно, что дети получать дольки в праве в этом жилье.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Эта статья не выдвигает требования о том, что для приобретения жилья меньшей площади необходимо продать квартиру большей площади.

При наличии у вас денежных средств, у вас может быть в наличии как квартира большей площади, так и квартира меньшей площади, которую вы имеете право купить с использованием средств маткапитала. Самое главное: в квартире меньшей площади выделить доли своим детям.

Здравствуйте, Наталья! Можно согласно требованиям ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" приобрести квартиру за счет средств материнского капитала в собственность семьи. И не важно, какая площадь продаваемой квартиры, если там нет долей несовершеннолетних. Если же есть, то согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органов опеки и попечительства на сделку по продаже. И там уже будут смотреть, будут ли улучшаться жилищные условия детей или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

1. Если есть у Вас квартира и Вы собираетесь приобрести небольшую квартиру на наличные средства с доплатой мат. капитала, то согласно Закону Вы в ту квартиру в которую влаживаете мат. кап. должны выделить доли детям обязательно.

2. Не запрещено конечно покупать недвижимость с применением мат. капитала!

3. Правовое обоснование:

статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Всего Вам наилучшего!

Наталья, добрый день.

По Вашей ситуации, сообщаю Вам, что у Вас имеется только обязанность купить жилое помещение и обязанность выделить доли детям

______

Не имеет правового значения метраж, , по условиям Вашего вопроса

После распоряжения материнским капиталом появляется у Вас жилая площадь, то есть жилищные условия ребенка улучшаются. Главное, на что всегда смотрит ПФР это чтобы жилое помещение было пригодным к проживанию.

_______

Источник: статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат

_______

С уважением.