Брат служит по контракту, его отправили на спецоперацию. Он хочет отказаться, что ему грозит?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Грозит уголовная ответственность.

Ему грозит увольнение по НУК и уголовная ответственность по ст. 332 ук рф.

Зависит от условий контракта;

По стандартному "отправить" без согласия не могут, скорее всего после психологического давления подписан другой контракт,-в любом случае надо смотреть условия.

+ зависит от действий, которые он уже сделал:

уже прибыл в зону или ещё нет

Брал ли в руки оружие в зоне

делал ли выстрелы

были ли убитые

и т.д.

Отказаться можно, но могут привлечь по УК-в зависимости от действий его и его начальства (были ли приказы командиров в соответствии с Уставом и контрактом или с превышением). Главное-что прописано в контракте. И какие приказы были, а на что была "добрая воля"