Новая застройка угрожает моему дому - как получить однокомнатную квартиру?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Наш дом попадает под расселение в связи с новой застройкой. Моя квартира имеет 25 кв.м. площади, минимальная площадь однокомнатной квартиры в новом фонде-32 м. Квартирой владею я одна (родители умерли).

В связи с этим у меня есть вопросы:

1.Могут ли мне дать однокомнатную квартиру в порядке обмена (я слышала, что при отсутствии эквивалентного метража застройщик может подарить 10 м к площади)?

2. Могут ли мне дать однокомнатную квартиру с доплатой?

2. Могут ли мою квартиру обменять на студию (этого я не хочу)?

Ответы на вопрос (4):

1.Как правило в подобных ситуациях предоставление нового жилья в связи со сносом старого (ст 32 Жилищного Кодекса РФ) идет с доплатой За однокомнатную вам придется доплачивать 7 кв.м

Без доплаты предоставление жилья возможно исключительно с согласия Застройщика. Лично я не могут знать о том: насколько соответствует действительно, услышанное Вами о том что Застройщик может подарить 10 кв.м О б этом нужно узнавать только у Застройщика.

2.Договор мены ст 567 ГК РФ заключается только с согласия обеих сторон, то есть без вашего согласия. В принудительном порядке вашу квартиру на студию не смогут обменять.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По поводу подарить 10 кв.м. это исключительно нужно договариваться с застройщиком, заключать письменное соглашение о подарке, так как на законодательном уровне не закреплено.

А вот выкупить недостающие метры Вы можете по рыночной цене, как за наличные так и с помощью ипотеки.

Без Вашего согласия не имеют право менять на студию, если Вы не хотите, то естественно не заставят Вас.

Предоставление жилья при сносе МКд регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Всего Вам наилучшего!

Автор, здравствуйте.

Вы из Москвы? Реновация?

Правила предоставления жилья при проведении программы реновации закреплены в Программе реновации жилищного фонда в городе Москве, утвержденной постановлением правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве"

Если нет, то смотрим положения ЖК РФ.

1) Да, Вам могут дать взамен однокомнатную квартиру на однокомнатную.

2) Да, могут, с доплатой.

Порядок доплаты определен на портале мос ру, если у Вас реновация.

Жилая площадь и количество комнат в новом жилье должны быть не меньше чем в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь нового жилья должна быть больше, чем освобождаемого;

3) Нет не должны студию предоставить.

Согласно статьи 89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления

_______

С уважением.

Я не рассматриваю ипотеку, так как нет условий для её выплаты.

Понятно, что никто насильно меня в студию вселять не будет. Вопрос в том, могут ли мне ПРЕДЛАГАТЬ студию вместо однушки?