Могу я материнский капитал отдать сыну на покупку дома, как первоначальный взнос по ипотеке. Доля будет выделена.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Нет. не можете.

Это не предусмотрено законом.

Т.е. маткапиталом может воспользоваться только мать.

В отдельных (исключительных) случаях - отец.

Способы использования тоже определены законом.

Поэтому так как Вы хотите сделать - не получится. С

См. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Не можете отдать, т.к. использовать его можно на приобретение жилого помещения в собственность всех членов семьи согласно ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а не только сына. Т.е. Вы все должны стать собственниками обособленного жилого помещения (квартиры, дома, комнаты), а не только сын.

Свой маткапитал не можете отдать сыну для покупки дома, он Ваш только.

Иначе потеряете вообще сертификат на маткапитал.

- см. ст. 7, 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»