Необычное помещение на балконе сталинки - почему оно не входит в площадь квартиры?

• г. Москва

Живу в сталинской 5-ти этажке в Москве. У меня не совсем обычный "балкон" 10 кв.м. Расположен на изначально построенной арке между домами. Много раз задумывался почему это помещение не входит в площадь квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если по тех паспорту это именно балкон, то в площадь квартиры не включается, уточните возможности перепланировки в БТИ.