Спор о правах на общий двор - кто прав в ситуации, когда двор находится в общедолевой собственности на две квартиры?

• г. Мурманск

Симферополь. Квартиры на земле, общий двор на 2 квартиры. Значит весь двор находится в общедолевой собственности на собственников этих двух квартир. Собственник одной из квартир поселяет квартиранта. Собственник другой квартиры против. Правомерны ли претензии собственника второй квартиры, ведь двор в общем владении на две квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерны, раз это не долевая собственность.

По земле нужно определить порядок пользования участком.

Нет, не правомерны. Квартира принадлежит собственнику на праве единоличной собственности. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. - ст.209,210 ГК РФ.