Как отказ от доли в квартире влияет на наследование - обзор ситуации

• г. Челябинск

Я писала отказ от доли в квартире у бабушки с дедом, они передумали и хотят написать завещание на меня и на сына своего (моего дядю), буду ли я наследником? Или если я писала отказ от доли то уже завещание на меня написать они не смогут?

Ответы на вопрос (2):

Отказ - на наследование никак не влияет. Разве что Выс еще и отказ от наследства будете писать, что законом не запрещено.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, не совсем понятна ваша информация в вопросе по поводу отказа вашего от доли в квартире у бабушки с дедом.

Если ваша бабушка с дедушкой и Вы имели право приватизировать эту квартиру согласно положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то Вы согласно статье 2 этого Закона имели право не участвовать в приватизации этой квартиры, а дать письменное согласие, удостоверенное нотариусом, на передачу этой квартиры в собственность бабушки и дедушки путем ее приватизации.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во-вторых, все вопросы, связанные с наследством по Закону и по Завещанию, а также порядок отказа наследника от наследства, подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами в любое время можете ознакомиться.

В-третьих, исходя из положений статей 209, 246 ГК РФ, ваши бабушка и дедушка вправе завещать у нотариуса свои доли в этой квартире хоть кому, в том числе и Вам.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ и на статьи Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" на ваши юридические вопросы было для Вас полезным.