Завещание бабушки - поделится ли дочь наследством с внучками?

• г. Екатеринбург

Есть 2 х ком-ая кварт где живет еще бабушка завещание сделала двум внучкам но есть у нее дочь 55 года Вопрос дочь половину заберет?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама имеет право на обязательную долю, которая составляет в вашем случе 1/2 доли в праве на квартиру. Отказаться от обязательнйо доли нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Есть частный дом, живет там бабушка. У бабушки две дочери, одна из них покойная. У покойной дочери есть две дочки.

Как поделится дом после смерти бабушки, которая не оставила завещания, в такой ситуации?

На три части? Или половина дочке, вторая половина двум внучкам?

Мы живем (и прописаны) втроем в частном доме: бабушка (79 лет), мама (53 года; дочь бабушки), я (внучка бабушки, 25 лет). дом записан на бабушку. Завещание она написала на обеих. Но есть еще сын бабушки - мамин родной брат. Он имеет инвалидность, живет отдельно, состоятельный, никогда ничем не помогал. Нам сказали, что даже при наличие завещания он как инвалид имеет право на 75 % и мы остнанемся в случае смерти бабушки на улице. Это правда? Бабушка беспокоится: может лучше оформить дарственную или купчую? СПАСИБО.

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Бабушка и дедушка составили завещание на квартиру-двум внукам. Но у них есть еще дочь (мать одного внука). Дедушка умер, нотариус требует от бабушки, чтобы дочь написала отказ от квартиры, только так можно переделать завещание в связи со смертью дедушки. Дочь отказывается писать отказ. Как быть бабушке?

Ситуация такая: 2 года назад бабушкой было составлено завещание на двух дочерей, одна из которых погибла. Вторая дочь клятвенно обещает половину, причитающуюся ее умершей сестре, после смерти бабушки отдать внуку. А бабушка хочет переписать завещание на дочь и внука. Чтобы избежать скандала в семье, можно ли ей не говорить о наличии второго завещания после смерти бабушки? То есть можно ли будет сообщить о втором завещании только в случае если она не отдаст половину имущества.

Бабушка оставила по завещанию свою квартиру троим внукам. Завещание не отменено. Незадолго до смерти один из внуков уговорил бабушку подарить квартиру ему, что она и сделала. Таким образом дарственная отменяет завещание поскольку предмет завещания отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки есть взрослая родная дочь и взрослая родная внучка от другой дочери, на которую бабушкой оформлено попечительство с детства. Бабушка в завещании указала только внучку. Бабушка умерла.

Ситуация: внучка живет в двух домах, дочь бабушки живет в однокомнатной квартите с семьей совей дочери из трех человек.

Может ли дочь бабушки рассчитывать на долю в наследстве, если подать в суд?

Бабушке 84 года, страдает потерей памяти. Ранее сделала завещание на своих детей, сына и дочь, они живут в других регионах и участие не принимают в жизни матери. К бабушке приходит внучка, присматривать уже 9 лет. Бабушка живёт и прописана одна в своей квартире. Может ли внучка претендовать на квартиру или какую-то часть. Что для этого нужно делать?

Есть двухкомнатная квартира в Москве. Комнаты раздельные. Дом 1958 года. Квартира на 1 этаже. Квартира принадлежит двум собственникам - по 1/2 каждому.

- На 1/2 части прописана бабушка (собственник) и внучка по бабушке (бабушка получила 1/2 по завещанию мужа)

- Другая 1/2 часть принадлежит мужчине (1/2 получил по завещанию своего отца, который являлся мужем бабушки).-Оба собственника, бабушка и мужчина, не являются друг другу близкими родственниками т.к. мужчина, является сыном от первого брака мужа бабушки.

- Бабушка хочет подарить свою 1/2 часть квартиры своей прописанной в этой же квартире внучке (внучка родная).

Возникают вопросы:

- должна ли бабушка спрашивать согласия на дарение у второго собственника квартиры, у мужчины, который не является родственником бабушке и внучке?

- если не должна спрашивать, то при оформлении дарения 1/2 части своей прописанной внучке какой налог заплатит внучка (одаряемая)?

- есть еще вопрос, что в данной ситуации лучше оформить завещание или дарственную? У бабушки есть еще дочь.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение