В детстве от меня отказался отец, меня удочерил отчим.

• г. Ярославль

В детстве от меня отказался отец, меня удочерил отчим. Сейчас мне 34 года, биологический отец хочет удочерить меня обратно (отчим непротив) для того, чтобы прописать меня в квартире и для наследства. Возможно ли удочерение через суд? Сколько будет стоить? Нужно ли присутствие биологич. Отца?

Заранее благодарю!

Юля.

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Семейное законодательство Росии не предусматривает усыновление (удочерение) совершеннолетних. Ваш биологический отей может написать на вас завещение и будете наследовать его имущество, так же он может зарегистрировать вас в квартире.

Здравствуйте, Юлия!

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Вы уже совершеннолетняя. Ваш биологический отец может прописать Вас и без удочерения на свою жилплощадь. По поводу наследства. Он может составить на Вас завещание.

С уважением!