Отсутствие учебного отпуска в университете на протяжении 6 лет на заочной форме обучения - возможность обращения в трудовую инспекцию и компенсация за неиспользованные отпуска

• г. Самара

На протяжении 6 лет учебы в университете (на заочном) меня ни разу не отпускали в ученический отпуск, приходилось брать отпуска непосредственно на период сессии. Так вот в чем вопрос: могу ли я подать заявление в трудовую инспекцию и есть ли шанс, что компания выплатит компенсацию за должно не предоставленные отпуска? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы определится с Вашими правами представлю подборку законов, регламентирующих Ваши взаимоотношения с работодателем:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (ст.ст. 173 - 177)

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

ГАРАНТ:

Формы справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждены приказом Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. N 2057

О гарантиях и компенсациях, предоставляемых лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой, а также о дополнительных гарантиях и компенсациях лицам, поступающим в аспирантуру, аспирантам, соискателям и докторантам, см. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями и дополнениями)

Глава III. Субъекты учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования, их права и обязанности (ст.ст. 16 - 23)

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

ГАРАНТ:

О порядке предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, см. Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

сдачи государственных экзаменов один месяц.

3. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю официально по трудовому договору, который включает в себя полный соц пакет, кроме ученических отпусков (компания солидная). Учусь на заочном в университете (есть государственная аккредитация), на время сессии приходиться брать очередной отпуск. В этот раз мне в отпуске отказывают по непонятным причинам. Это законно? Они имеют право отказывать оплачить мне ученический отпуск?

Возникла следующая ситуация: работаю в одной организации уже более лет, одновременно обучался в ВУЗе по заочной форме. Компания частная и не отпускали в ученический отпуск, даже при предоставлении справки-вызов. Заставляли писать заявление на ежегодный отпуск. Из-за того, что я уходил на сессию на 3-4 недели 2 раза в год, а проводили, как ежегодный отпуск у меня образовался излишне отгуленные дни отпуска, тоесть я еще должен Компании компенсировать деньги при увольнении.

Если я возьму дубликаты справок-вызывов где будет совпадать дата сессии с периодом проведенного ежегодного отпуска - отдел кадров обязан провести перерасчет? Ведь по факту меня вводили в заблуждение и заставляли брать отпуск в долг, вместо того, чтобы проводить мне ученический отпуск.

Отдел кадров говорит, что доказать будет невозможно, т.к сам писал заявления на ежегодный отпуск, а то, что я могупредоставить справку из института, что это была сессия, а не отпуск обычный их не волнует.

Как решить данный вопрос?

Сессия, по которым нужно перепровести отпуск была в 2012 и 2013 годах.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас я нахожусь в отпуске. Через неделю у меня начинается сессия в университете. Можно ли оформить ученический отпуск (справка вызов на сессию) с последующим продлением простого отпуска? Или это на усмотрение работодателя?

Работаю в компании 1,5 года. За этот промежуток времени было порядка 4 учебных отпусков. В учебный отпуск компания не отпускала и приходилось брать отпуск за свой счет либо без сохранени заработанной платы! Сейчас собираюсь увольняться, может ли мне фирма выплатить компенсацию за неиспользованный учебный отпуск, доказательства того, что я ходила на сессию есть: справка-вызов на сессию и справка-подтверждение есть. Я посчитала, что фирма мне должна порядка 120 тысяч рублей. И может ли работодатель сделать так, чтоб меня не брали на другую работу, потому что я требую компенсации. Просто за 1,5 года получилось так, что я ни разу не отдыхала как человек, и вместо учебного отпуска брала очередной или за свой счет.

Работаю в частной компании. Пришла время ехать на учёбу, обучаюсь в университете на заочном, и это первое высшее. До этого учился и закончил техникум. Так вот, меня не хотят отпускать на учёбу, так как уже один работник мой специальность в отпуске. Обязаны ли мне в таком случае выдавать ученический отпуск с сохранением заработной платы. До этого брал отпуск за свой счет, так как мне говорили, что в этой компании нет ученического отпуска, только за свой счет. Что можно предпринять?

Работаю на предприятии 2.5 года и в этот период обучалась на заочной форме. Работодатель был против ученических отпусков и поэтому на сессии ходила в свой ежегодный отпуск. Могу ли я сейчас предоставить справки-вызовы за прошлые сессии и потребовать компенсации за ученические отпуска? Если да, то как мне действовать?

Я нахожусь в основном отпуске, в середине отпуска у меня начинается сессия (учусь на заочной форме обучения в университете), оформляю учебный отпуск, который оканчивается после основного. Вопрос: могу ли я приостановить свой основной отпуск на время учебы, и если да, то на какой закон мне ссылаться? (в кадрах мне ответили, что основной отпуск мне продлён не будет, так - как "отпуска не накладываются друг на друга"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек служит в армии по контракту (он офицер - закончил военное училище и продолжил службу), два года назад поступил в гражданский университет РГГТУ на заочное отделение (1 высшее), сессия два раза в год каждая примерно по месяцу, раньше его отпускали на всю сессию и давали отпуск как положено (месяц), теперь просят чтобы дни которые положены на одну из сессий он брал из отпуска, т.е. половина отпуска должна уйти на одну из сессий, в итоге весь отпуск получиться всего лишь две недели! Имеют ли право они так делать? Заранее БЛАГОДАРЮ!

Год отработал без отпуска, уволился не дают компенсацию за не использованный отпуск. Говорят работал не официально поэтому не выплатят компенсацию. Я могу обратиться в трудовую инспекцию? Они должны мне компенсацию выплатить? (Есть трудовой договор)

Находясь в декретном отпуске и обучаясь в университете заочно мне организация будет оплачивать ученический отпуск за сессию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение