ДТП с потерпевшими - лишение водительских прав и претензии на компенсацию

• г. Самара

У меня произошло ДТП с потерпевшими из которых один пассажир получил легкий вред здоровью. Виновным был я. Общавшись со знакомыми юристами мне говорили что не лишат прав а назначат штраф. По итогу судья принял решение лишить. Потерпевшие тоже сказали свое мнение лишить. Компенсацию после ДТП предлагал, но они пока не брали. Спустя 2 месяца решили попросить у меня, а я им не смог ни чего дать. Жду постановление и буду обжаловать. Могу ли я остаться с правами? У меня отец с инвалидностью 2 группы и надо к нему ездить помогать. Это может повлиять на смягчающие обстоятельства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Постановление могут изменить, назначив вам только административный штраф. Но для этого вам придется что-то предложить потерпевшим в качестве компенсации морального вреда. Иначе шансы не велики.

Нет, прав Вас уже лишили, и это не изменить. Всё смягчающие обстоятельства нужно было заявлять в суде первой инстанции, перед вынесением постановления. Если Вы не прикладывали документы об инвалидности отца, и не говорили, что он находится на Вашем иждивении, то при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении можете даже не заявлять об этом. Суд не примет у Вас новых документов. И тот факт, что Вы НЕ ПРЕДЛАГАЛИ материальную компенсацию потерпевшему (у Вас есть доказательства обратного? Вы высылали почтовый перевод на какую-то сумму потерпевшему?) - свидетельствует против Вас.

Можете. Нужно обжаловать решение суда.

В общем тут всё на усмотрение суда. Я для своего клиента, мотоциклиста, пострадавшего в ДТП фактически вымогал деньги с виновника ДТП перед судебным заседанием. Тот денег давать отказался в счёт возмещения вреда здоровью даже хотя бы часть суммы для начала. В итоге пришлось сказать суду что он денег зажал для потерпевшего и что надо бы его лишить права управления ТС. В итоге суд его лишил прав. Через неделю перезвонил мне адвокат виновника ДТП, которого раньше у него не было и сообщил что его клиент созрел и готов дать денег. Дал как мы и просили 170 тысяч за вред здоровью средней тяжести и в эту сумму всё включено, в том числе и затраты на меня. Это было в сентябре 2019 года. От нас была расписка и заявление в суд второй инстанции о том, что он хороший чувак и что дал бабок и что надо ему заменить наказание с лишения прав на штраф. В итоге областной суд изменил постановление в части наказания и заменил лишение права на штраф в 20 тысяч руб. Прикол в том, что у судьи фамилия была Быстрова а мой клиент имел фамилию Быстров. Виновник ДТП имел только одно нарушение ПДД за последний год. Как-то, так. Выбор только за вами.