Родители ребенка возмущены - соцработники учитывают декретные деньги в доход за 2021 год, но не дали пособие на ребенка от Путина.

• г. Липецк

Ребёнку 1,4,подала на путинские но отказали, сейчас требуется доход за 2021 год, но соц работники почему то декретные деньги, которые были выплачены в декабре 2020 года, берут тоже в доход, не понимаю почему.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга, в отличие от большинства пособий, которые полагаются семьям с доходом ниже прожиточного минимума на человека, эту выплату назначают, когда доход ниже двух прожиточных минимумов. Причем для расчета берется прожиточный минимум трудоспособного человека, который в 2022 году в среднем по России составляет 13 793 рубля. Соответственно, пособие назначат, если при делении всех доходов на всех членов семьи получится меньше 27 586 рублей на человека в месяц. Таким образом, для назначения выплаты доход семьи из трех человек должен быть ниже 82 758 рублей, а из четырех — ниже 110 344 рублей. Это расклад в среднем по стране, в каждом регионе прожиточный минимум будет отличаться и расчеты будут иными. Посмотреть прожиточный минимум в вашем регионе можно на сайте ПФР.

Да что вы говорите, прямо так и не понимаете? Тогда зачем вы их получали, если это не доход? Отказались бы.

Обратитесь спустя время и декабрь 2020 не войдёт в расчётный период.